LSN Messenger
Новороссийск, 29.12.2025, 11:09

Долг по кап. ремонту

Вопрос №24861729 из г. Краснодар
опубликован 29.12.2025, 11:09
Золовка приватизировала квартиру и переписала на себя лицевой счёт в 2014 году. С декабря 2017 начали взимать взнос на капремонт. Приходящие платёжки она исправно оплачивала. Оказывается в них никогда не было выставлено управляющей компанией платежа за капремонт. Сегодня ей пришла квитанция за капремонт за весь неоплаченный период, т.е. с декабря 2017 в сумме более 70 000 рублей. Вопрос: Должна ли она оплачивать чью то оплошность в срочном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Взносы за кап.ремонт оплачивать придется. Но не за весь период, а за последние три года, поскольку в судебном порядке можно применить срок исковой давности.

Если взыскатель обратится с иском в суд, нужно будет суду заявить о пропуске им срока исковой давности, ст.ст.196, 199 ГК РФ.

С уважением.

29.12.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, ничего оплачивать не нужно за такой период, так как по закону истек срок давности взыскания долга:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.12.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Всё очень кратко и понятно.

Срок исковой давности истек и не должны

29.12.2025, 11:13

ЕЛЕНА! она может ничего не оплачивать, а отправлять их в суд! А в суде заявит о применении срока исковой давности. так как требование предъявлено за пределами 3 лет. Суд сам не можете применить исковую давность. только по заявлению стороны в деле. Если не поступит такого заявления. суд всё взыщет за пределами срока исковой давности.

---Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Всего хорошего.

29.12.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ но мой вопрос. Про срок давности я так и предполагала. Ещё раз спасибо за подробное разъяснение моего вопроса.

Обязаны оплатить, однако, так как сид истек, то не оплачивайте долг за этот период, ждите обращения в суд с иском, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске сид и тогда суд взыщет долг за последние 3 года.

29.12.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Или оплатие часть долга с неистекшим сид, с пометкой в квитанции об оплате периода оплаты.

29.12.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Предоставить данные по оплате и не платить. Через судебный приказ взыщут, отменять его и уже в суде заявлять о пропуске срока исковой давности и предоставлять данные по оплате.

В РФ действовали 2 моратория на начисление и взыскание пени и это тоже учитывать: с 06.04.2020 до 01.01.2025; с 01.04.2022 по 01.10.2022, а также с 28.02.2022 для расчёта пени учитывается ставка ЦБ РФ в размере 9,5 %, а с 01.08.2022 действительная ставка, если она ниже 9,5 %. Порядок действует на период 2022 - 2026 гг.

29.12.2025, 11:18

с 06.04.2020 до 01.01.2021

29.12.2025, 11:19

По 333 ст. всю пеню и то что старше 3-х лет, всё спишут. Очень удобно, если человек внезапно был удивлён внезапным долгом. Не плачу с 2014 г. и в дальнейшем не планирую.

29.12.2025, 11:29

Срок исковой давности 3 года

29.12.2025, 11:23
Оценка автора вопроса: