Требование диплома у опытного учителя труда с высшей категорией и стажем
Нет, требовать у такого учителя диплом учителя труда неправомерно и нецелесообразно. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Минобрнауки №499), для допуска к педагогической деятельности достаточно наличия высшего или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» либо образования, соответствующего преподаваемому предмету. Учитель, имеющий педагогическое образование, высшую квалификационную категорию по должности «учитель труда» (технологии), значительный стаж и высокие результаты работы, уже прошёл многократные проверки квалификации, включая аттестацию на высшую категорию, которая подтверждает его соответствие профессиональным стандартам. Требование диплома в данной ситуации было бы избыточным административным барьером, не предусмотренным законом, так как его компетенции документально удостоверены категорией и опытом. Если есть сомнения в правомерности его работы, следует запросить копии аттестационного листа или приказа о присвоении категории, а не диплом.
Баярма, нельзя, если он имеет диплом о педагогическом образовании
Требовать именно диплом по трудовому обучению (труд) необязательно, если у учителя есть педагогическое образование и подтверждённая квалификация по профилю работы.Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 47 — педагог имеет право работать по образовательной программе при наличии педагогического образования и квалификации, подтверждённой аттестацией.Положение об аттестации педагогических работников (Приказ Минпросвещения № 32/2013) — подтверждение квалификации может осуществляться через категорию, стаж и достижения, а не обязательно через профильный диплом.То есть наличие высшей категории и стажа и успехов в работе легитимно подтверждает его право преподавать, даже если диплом «учителя труда» отсутствует.
Да, подтверждение квалификации и уровня образования никто не отменял.
нельзя, если он имеет диплом о педагогическом образовании никак