LSN Messenger
Екатеринбург, 29.12.2025, 17:01

Возможность отпуска по уходу за ребенком для плательщика алиментов при неоформленных брачных отношениях

Вопрос №24862012 из г. Екатеринбург
опубликован 29.12.2025, 17:01
Подала на алименты на двоих детей, двойня, с их отцом не в браке и никогда небыли. Может ли он платя алименты мне уйти с ними в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а я выйти на работу? И если да какие НПА это регулирую и какими фактами оперировать в последствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отец детей имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, даже если платит алименты. Это прямо предусмотрено статьёй 256 Трудового кодекса РФ, которая разрешает использовать отпуск по уходу за ребёнком не только матери, но и отцу, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребёнком. При этом обязанность выплачивать алименты сохраняется.

29.12.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

29.12.2025, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если он будет сидеть в декрете с детьми, соответственно у него не будет ни какого дохода, из каких источников его заработка вы собираетесь получать алименты?

29.12.2025, 17:09

У него имеется официальный «пассивный» доход на который декрет не повлияет. Интересует именно юридическая и практическая сторона вопроса, как это реализуется в рамках закона. Просто у меня в голове, что с одной стороны он платит алименты на детей и тут же с ними же в отпуск до 1,5.

29.12.2025, 17:14

Он сам готов сидеть с детьми и при этом платить алименты?

29.12.2025, 17:16

Да,готов и согласен с этим

29.12.2025, 17:18

Если он как Герасим на всё согласен, зачем тогда такая сложная схема нужна, пусть тогда добровольно вам выплачивает алименты, их можно просто назвать: гуманитарная помощь, дар, и т.д.

29.12.2025, 17:22

Официальные алименты учитываются в ежемесячный доход. А дар,гуманитарная помощь и тд-нет

29.12.2025, 17:29

Алименты это не доход, это можно сказать пособие на содержание детей.

29.12.2025, 17:36

Да, вы обязаны уплатить фиксированные страховые взносы за ИП, даже если деятельность не велась.Налоговый кодекс РФ, ст. 430, 432, 434 — индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы в ПФР и ФОМС за себя вне зависимости от ведения деятельности.От уплаты освобождаются только ИП, зарегистрированные менее 60 календарных дней в году, либо при применении льгот (например, по льготному режиму «Налог на профессиональный доход»).То есть в вашем случае, открытое ИП с августа 2025, фиксированные взносы нужно оплатить за весь период с августа по декабрь 2025.

29.12.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Да, он такой же родитель, как и вы.

Закон позволяет выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

29.12.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.12.2025, 17:29