LSN Messenger
Рязань, 29.12.2025, 20:33

Исключение периода ухода за ребенком из стажа при рождении в Эстонии в 1991 году

Вопрос №24862179 из г. Рязань
опубликован 29.12.2025, 20:33
На пенсии с 2022 года. А в декабре 2025 года мне убрали из стажа время по уходу за ребенком. СФР это мотивирует это тем что сын родился в Таллине (Эстония) в 1991 году
Лучший ответ
Рекомендуется

СФР в данном случае неправомерно исключил период ухода за ребенком (1991 г. рожд. в Таллине) из страхового стажа для пенсии, поскольку время рождения не влияет на зачет.

Период до 1,5 лет засчитывается всем гражданам РФ по ст. 12 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая советский период в Эстонии.

Период ухода за ребенком до 1,5 лет (1991–1992 гг.) включается в страховой стаж родителя, если не зачтен второму (ст. 12 ФЗ №400-ФЗ).

Рождение в ЭССР (СССР) не препятствует, так как советский стаж до 01.01.1992 учитывается в полном объеме.

Сперва жалобу в Управление СФР по региону.

Далее выходите с иском в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

29.12.2025, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

СФР мог исключить период ухода за ребенком из страхового стажа при пересчете пенсии, если посчитал его нестраховым периодом, связанным с рождением в Эстонии (Таллин, 1991 год), и применил правила учета периодов за рубежом или замены на ИПК.

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ, периоды ухода до 1,5 лет включаются в страховой стаж (ст. 12, часть 1), но при совпадении с работой исключается работа с заменой на коэффициенты (1,8–5,4 ИПК за ребенка).

Для пенсий с 2022 года (после реформы) такие периоды подтверждаются документами, а для рождения в бывшем СССР (Эстония) применяются соглашения о стаже до 1991–1992 годов.

Для эстонского стажа запросите подтверждение в Эстонии по двустороннему договору.

29.12.2025, 20:35

Я там не работала

29.12.2025, 20:38

опечатка, вам нужно запросить официальное разъяснение от СФР, а если оно есть, и вы не согласны, обжаловать

29.12.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Ирина, продолжу свой ответ, данный Вам ранее. Еще раз повторю - Вам необходимо получить от СФР официальное письменное уведомление с точной формулировкой причины отказа в зачете стажа и ссылкой на конкретные нормы законодательства, на основании которых было принято такое решение. Это будет вашим основным документом для дальнейших действий.

Я также рекомендовать Вам написать жалобу в прокуратуру. Она пишется через интернет и ИМЕННО В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ, ТО ЕСТЬ СВОИМИ СЛОВАМИ.

И в течение 30 дней просто обязаны будут разобраться.

В остальном написал Вам в первом своем ответе. Еще раз удачи Вам!

29.12.2025, 20:49

Я там не работала

А вам за что в стаж включать этот период? И в России если женщина не работала при рождении детей, ей точно также этот период в стаж, - НЕ ВКЛЮЧАЮТ! ВСЁ ЗАКОННО! Здесь вам сказок понарассказывают и в прокуратуру, и в суд отправят, а некоторые даже не понимают вопрос. не говоря уже по пенсионному праву! Неверные все ответы и "лучший" в том числе!

29.12.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года

№ 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица,

работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

29.12.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

В то время не было отчислений

29.12.2025, 21:42

Да что вы говорите? см. "Комментарий к Закону Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

(постатейный)

(Азарова Е.Г., Кондратьева З.А.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2001)1. Комментируемая статья в первоначальной редакции не только предусматривала источники финансирования пенсионного обеспечения, но и устанавливала размеры страховых тарифов в Пенсионный фонд РФ на 1991 г. В последующем в данную правовую норму было включено требование о том, что тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с работодателей и граждан устанавливаются Верховным Советом РФ. Однако Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288 это положение было признано недействующим и не подлежащим применению.

© КонсультантПлюс, 1992-2025

29.12.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Девушка.я не жила в Эстонии.так получилось что сын родился там и с рождения он граждан России. И в 2022 году я ушла на пенсию. В то время все засчитали а в конце 2025 это убрали.а вы мне другое пишите

29.12.2025, 21:59

Я вам девушка про это и пишу. не понимаете ответы юристов. вам на платную консультацию в ближайшую юридическую контору около дома.

29.12.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Именно ваш ответ не понимаю????

29.12.2025, 22:07

Здравствуйте, ИРИНА !

В данном Вашем случае, это незаконно, так как в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Кроме того, в международных договорах, заключенных Россией до 1 января 2015 г. (договоры с Королевством Испания, Республикой Беларусь, Латвийской, Эстонской и Чешской республиками), положения о формировании ИПК за периоды страхового стажа, имевшие место в иностранном государстве, должны быть учтены.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд к СФР и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

29.12.2025, 20:41

Ирина, здравствуйте. Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ.

Что вам следует предпринять:

Запросите официальный письменный ответ от СФР: Вам необходимо получить от СФР официальное письменное уведомление с точной формулировкой причины отказа в зачете стажа и ссылкой на конкретные нормы законодательства, на основании которых было принято такое решение. Это будет вашим основным документом для дальнейших действий.

Изучите законодательство:

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": Внимательно изучите статьи, касающиеся включения в страховой стаж периодов ухода за детьми. Обратите внимание на даты вступления в силу различных положений.

Законодательство, действовавшее в 1991 году и в период ухода за ребенком: Возможно, вам придется изучить нормы, которые действовали на момент рождения ребенка и в период, когда вы осуществляли уход за ним.

Проверьте гражданство ребенка на момент рождения и в последующие годы: Было ли у вашего сына гражданство Российской Федерации (или РСФСР) на момент его рождения в 1991 году? Если да, это может быть важным аргументом. Если нет, то когда и как он получил гражданство РФ?

Соберите доказательства:

Свидетельство о рождении ребенка: Убедитесь, что в нем указано место рождения (Таллин, Эстония).

Документы, подтверждающие ваше гражданство РФ: Паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Документы, подтверждающие факт осуществления ухода за ребенком: Это могут быть справки с места жительства, показания свидетелей (если применимо и возможно), другие документы, которые могут косвенно подтвердить факт ухода.

Документы, касающиеся гражданства ребенка: Если ребенок получил гражданство РФ позже, соберите документы, подтверждающие этот факт.

ВАЖНО ! И с собранными материалами рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право Вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Я понимаю, что ситуация неприятная, но поверьте - по иному вопрос не решить. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

29.12.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Нестраховые периоды, в том числе по уходу за детьми, засчитываются в страховой стаж, если они имели место на территории Российской Федерации и если иное не предусмотрено международными договорами согласно ч.1 п.3 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.12.2025)

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

С вступлением Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

(подписан в Таллине 14.07.2011) прекращают действие:

1) Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанное 25 июня 1993 г. в г. Таллине;

В результате: с учетом вышеизложенного, обжалование решения СФР не даст результата

29.12.2025, 21:17

Здравствуйте!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" .

В соответствии с ранее действовавшим Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" размер пенсии пересматривался в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

С 01.01.2023 прекращено действие названного документа в отношениях РФ с другими участниками .

Документ денонсирован Федеральным законом от 11.06.2022 N 175-ФЗ.

Поэтому, если уход за ребёнком осуществлялся в Эстонии, то до 2023г. такой период мог быть учтен, если Вы осуществляли уход в России, то исключение периода ухода за ребенком со стороны СФР является не обоснованным.

29.12.2025, 21:28