LSN Messenger
Донецк, 29.12.2025, 22:28

Что делать если часть подала погибшего военно служащего в соч

Вопрос №24862270 из г. Донецк
опубликован 29.12.2025, 22:28
Что делать если часть подала погибшего военно служащего в соч
Лучший ответ
Рекомендуется

Как подала, так и исключит. Потребуйте от командира части приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы.

29.12.2025, 23:34

Подайте жалобу в Главную военную прокуратуру.

29.12.2025, 22:41

Направьте в часть документы о смерти этого человека.

29.12.2025, 22:44

Вам ничего не делать. Подавайте в часть заявление на выплаты, на которые имеете право. СОЧ к вам никакого отношения не имеет и дело вообще должны закрыть в связи с гибелью лица.

29.12.2025, 23:00

Но дело досегпор не закрыли и часть не соизволила соизвестить что он погибший

29.12.2025, 23:30

в Главную военную прокуратуру. жадобу в Москву

29.12.2025, 23:17

А он погибший? Кто сообщил? Как сообщили? Куда Вы обращались чтобы получить подтверждение?

30.12.2025, 03:47

Из части сообщили отом что он погиб и потом сказали что где находится в морге и прислали справку с морга

30.12.2025, 09:18

Для организации розыска пропавших без вести военнослужащих в Минобороны создан Главный координационный центр (ГКЦ).

Он координирует деятельность рабочих групп, созданных в командованиях видами, родами войск, в военных округах и центральных органах военного управления, а также отделов организации розыска и групп поиска непосредственно в зоне СВО.

Помимо этого, ГКЦ координирует усилия органов исполнительной власти, общественных и волонтерских организаций, задействованных в поиске пропавших военнослужащих.

Сбор информации и поисковые мероприятия проводятся созданными отделами организации розыска и поисковыми группами во взаимодействии с общественными и волонтерскими организациями, местными органами власти при разборе завалов.

Обнаруженные останки погибших военнослужащих эвакуируются, после чего ведется работа по их идентификации.

Сведения о пропавших военнослужащих с указанием координат мест их пропажи, докладов свидетелей и соответствующих карточек розыска обобщаются в ГКЦ и вносятся в созданный Единый реестр данных.

Эта информация становится основой для проведения розыскных и поисковых мероприятий.

Идентификация без вести пропавших военнослужащих проводится визуально и по дактилоскопии, но наиболее эффективный способ – генетический тест.

С этой целью во всех субъектах России организован сбор генотипа родственников пропавших без вести военнослужащих.

Геном родственника сравнивается с профилями из базы данных ДНК погибших военнослужащих для установления родства. Указанный механизм позволяет достоверно определить личность погибшего.

Для того, чтобы сдать ДНК-тест, необходимо обратиться в любой ближайший военный комиссариат, представители которого направят

в военно-лечебное учреждение Министерства обороны РФ или филиал Фонда «Защитники Отечества».

Забор биологического материала в указанных учреждениях осуществляется

на безвозмездной основе.

Биологический материал передается в экспертно-криминалистические центры МВД (ЭКЦ МВД) на анализ ДНК, результаты загружаются в Единую базу данных.

Для взаимодействия с членами семей пропавших военнослужащих и их информирования в военных комиссариатах развернуты рабочие группы.

Вся актуальная информация, поступающая в Единый реестр данных ГКЦ, оперативно передается в военкоматы, сотрудники которых в суточный срок извещают родственников о статусе военнослужащего и порядке дальнейших действий.

Если военнослужащий длительное время не выходит на связь, уточнить его статус можно лично посетив любой военный комиссариат вне зависимости от места постановки на воинский учет.

Кроме военных комиссариатов, можно обратиться в Военно-социальный центр Минобороны России или любой региональный филиал Фонда «Защитники Отечества», где окажут необходимую помощь.

Кроме того, на официальном сайте Минобороны России в «Личном кабинете гражданина» можно подать электронное обращение.

Родственникам необходимо уточнить порядок и последовательность своих действий в ближайшем военном комиссариате.

При установке статуса военнослужащему «без вести пропавший», члены семьи имеют право на получение денежного довольствия военнослужащего и ежемесячной социальной выплаты детям.

Для оформления положенных выплат сотрудники военного комиссариата помогут собрать все соответствующие документы.

Вся работа по поиску без вести пропавших военнослужащих координируется и организуется Главным координационным центром Минобороны.

Вместе с тем, на различных ресурсах в интернете и в социальных сетях размещаются предложения по оказанию помощи в розыске, в том числе на платной основе.

Настоятельно рекомендуется не обращаться к подобным организациям, поскольку персональные данные военнослужащих не могут и никогда не передаются сторонним организациям, а их деятельность может носить мошеннический характер.

Кроме того, спецслужбы Украины постоянно осуществляют сбор размещенных в публичном доступе личных данных разыскиваемых российских военнослужащих, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию для шантажа и запугивания их родственников.

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы

30.12.2025, 19:15