LSN Messenger
Иркутск, 16.08.2025, 17:36

Я покинул свою воинскую часть СОЧ, пришел в другую меня здесь прикомандировали есть выписка из приказа

Вопрос №24719303 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2025, 17:36
Здравствуйте, я покинул свою воинскую часть СОЧ, пришел в другую меня здесь прикомандировали есть выписка из приказа, что будет со мной по закону
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имели права покидать часть без согласования с воинской частью.

Если есть приказ о переводе в другую часть - тогда проблем никаких.

Если документы о переводе не оформлены, привлекут к ответственности за самоуправство.

Скорее всего задержит военная полиция до выяснения обстоятельств дела.

Что будет с вами решат на месте, военная полиция и военный прокурор.

Последний должен провести здесь проверку.

Скорее всего возбудят дело по ст. 337 УК РФ по факту того, что покинули расположение части.

Существует определенная процедура перевода в другое расположение.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 07.07.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15), ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

ФЗ «О статусе военнослужащих», ч. 1 ст. 337 УК РФ

16.08.2025, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Увезут вас на днях на самолёт .

16.08.2025, 18:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если никаких действий не предпринимите.

16.08.2025, 18:08

Что можно предпринять? Кроме возвращение в воинскую часть с которой я в соч ?

16.08.2025, 18:40

А при каких обстоятельствах часть покинули?

16.08.2025, 18:18

Сначала с отношением пытался перевестись, но после отказа, начали угрожать расправой и Т.П но доказать это кроме как словами нечем.

Я взял покинул часть и сразу же прибыл в другую, где меня прикомандировали к батальону

16.08.2025, 18:28

Здравствуйте !

В данном случае, возможно наказание по части 5 статьи 337 УК РФ будет вероятнее всего реальное лишение свободы от 5 до 10 лет. И в связи с осуждением к лишению свободы Вас уволят с военной службы на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 647

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом продолжительности отсутствия в части — есть перспектива привлечения к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК РФ как самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Суд будет проходить по месту Вашего нахождения и приговор в отношении Вас будет вынесен гарнизонным судом по месту службы (настоящего места пребывания).

При отказе возвращаться на СВО — Вам грозит реальный срок лишения свободы.

На практике по ч. 5 ст. 337 УК РФ Вы можете получить наказание по низшей планке — 5 лет реального срока.

После вступления приговора в законную силу Вы подлежите увольнению с военной службы.

Рад был помочь!

16.08.2025, 18:49

А то что я прикомандирован к другой в\ч ничего не значит?

16.08.2025, 20:04

За самовольное оставление воинской части предусмотрена уголовная ответственность (ст.337 УК РФ). В частности, самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершённые военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

16.08.2025, 19:46

СОЧ – это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьями 337 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Статья 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы):

Часть 1: Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или из лечебного учреждения продолжительностью до десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Часть 2: То же деяние, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Части 3, 4 и 5 предусматривают более строгие наказания за более длительные сроки отсутствия.

Если срок вашего отсутствия подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьями 337 или 338 УК РФ, то может быть возбуждено уголовное дело.

16.08.2025, 23:16