LSN Messenger
Челябинск, 30.12.2025, 11:41

Право отца на отпуск по уходу за ребёнком и выплата алиментов одновременно

Вопрос №24862536 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2025, 11:41
Можно быть отцу в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и платить на этого же ребенка алименты второму родителю тоесть матери? Какая статья какого кодекса
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Это взаимискючпющая ситуация.

Алименты уже взыскиваются по решению суда, по судебному приказу или по соглашению?

30.12.2025, 11:48

Извините, опечатка. Правильно читать -

Взаимоисключающая ситуация.

30.12.2025, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр, есть ли решение суда о взыскании алиментов (ст. ст. 80, 81 СК РФ)?

30.12.2025, 11:48

Статья 113 СК РФ и платить будете по средней ЗП в РФ, т.к. у вас не будет дохода, а на пособие иммунитет на взыскание с них сумм наложен ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

30.12.2025, 15:06

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, как мать несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 3-х лет, так и отец этого ребенка вправе на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ по месту своей работы взять отпуск по уходу за своим ребенком до достижения ему возраста трех лет (а не 1,5 года).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 19.12.2023 N 614-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

(часть третья в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ)

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во-вторых, этот отпуск на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ не оплачиваемый, но до 1,5 лет ребенку выплачивается родителю ежемесячное пособие на ребенка на основании статьи 11.1 Федеральный закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. ФЗ от 31.07.2025 N 330-ФЗ).

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В-третьих, то что отец этого ребенка платит на него алименты, взысканные с него в судебном порядке, не лишает его права с учетом положений статьи 256 Трудового кодекса РФ взять по месту работы отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24862536 будет для Вас полезным.

30.12.2025, 18:08

платить будете по средней ЗП все

30.12.2025, 20:41