Правомерность требований колледжа к внешнему виду студента и угрозы отчисления
Здравствуйте, Карина!
Они превышают свои полномочия.
Нет оснований для отчисления.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Нет в законе такого основания отчисления.
Проявление индивидуальности это прекрасно. Но локальными нормативно-правовыми актами образовательной организации могут быть установлены требования к внешнему виду учащихся (студентов), если их не соблюдать, то могут не допустить до занятий за нарушение дисциплины.
Добрый вечер! Колледжи имеют право устанавливать требования к внешнему виду учащихся в рамках своего Устава и Правил внутреннего распорядка, но отчисление студента исключительно за нарушение внешнего вида является незаконным действием.
Согласно законодательству, студент обязан соблюдать правила учебного заведения, однако любые меры дисциплинарного воздействия должны соответствовать установленным нормам и не нарушать основные права студентов.
Правовые основания:
ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 43, пункт 3
Здравствуйте в описпнй ситуации вы можете игнорировать