Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я,как арендодатель могу выселить квартирантов с детьми из дома в зимний период. Договор устный.
Здравствуйте,Наталия!
Выселить можно, но нужно действовать законно и иметь веские доказательства нарушений, так как устный договор дает меньше рычагов. Зима и дети не являются абсолютным препятствием, но усложняют процесс, требуя судебного решения и оснований.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В судебном порядке
Если ничего нет, то и обязательств у вас никаких нет.
С уважением.
наймодатель может выселить при наличии оснований....
Добрый день!
Да, можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
К сожалению, не сможете просто так, поскольку сами пустили их. Теперь только в судебном порядке.
В любой момент вы можете это сделать.
Здравствуйте. А при чем тут время года? Не платят - выселяете. Все просто.
Платят но иногда с задержкой.Но они не выполняют условия договорённости.
Да, конечно, проживание право собственности не создает. Только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Определите им срок, до которого они должны съехать. Если откажутся (как в случае с Ларисой Долиной), то придется выселять с полицией или через суд.
Здравствуйте, Наталия. Вы можете это сделать, обратившись в суд с соответствующим иском.
Да, можете выставить вещи за дверь и сменить замок.
Выселение жильцов, включая несовершеннолетних детей, даже при отсутствии письменного договора аренды возможно лишь в судебном порядке и исключительно при наличии законных оснований согласно Гражданскому кодексу РФ и Жилищному кодексу РФ.
Основания для выселения включают:
Неуплату арендной платы,
Нарушение условий проживания,
Использование помещения не по назначению,
Повреждение имущества.
Однако выселение в зимний период может быть ограничено судом исходя из соображений гуманности и защиты прав несовершеннолетних.
Для начала процедуры вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора найма жилого помещения и выселении.
Правовые основания:
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!