Челябинск, 01.01.2026, 12:41

Блокировка счетов приставами при назначении исправительных или обязательных работ

Вопрос №24863436 из г. Челябинск
опубликован 01.01.2026, 12:41
Могут ли приставы заблокировать счетлибо карту и будет ли это правомерным, если наказание будет в виде организованных или исправительных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не могут заблокировать счёт или карту исключительно на основании того, что человек приговорён к организованным или исправительным работам. Эти виды наказания не являются основанием для ареста счетов или карт согласно действующему законодательству РФ.

Арест счетов и карт применяется судебными приставами в рамках исполнительного производства для принудительного взыскания задолженности (например, по кредитам, налогам, штрафам, алиментам и т. д.). Основанием для этого служит постановление судебного пристава-исполнителя, которое направляется в банк.

01.01.2026, 13:31

К краже товара это относится ?

01.01.2026, 13:53

Нет.

01.01.2026, 12:47

Исправительные работы не влекут арест счетов.

01.01.2026, 13:07

Если вы кроме этого должны денег - да

01.01.2026, 13:10

Здравствуйте, как понять, если это магазинная кража . И скажите эти вопросы дополнительные видны всем пользователям ?

01.01.2026, 13:11

Если в решении суда за вами числится долг и он предъявлен в взысканию потерпевшей стороной

01.01.2026, 13:13

То есть , если это кража товара в магазине. Видом наказания если назначат работы, то обвиняемый будет и ходить на эти работы и арестуют его счета? Все отвечают по разному очень сложно во всем разобраться

01.01.2026, 13:16

Нет, если наказание назначено в виде обязательных или исправительных работ, приставы не имеют права блокировать счета и карты — блокировка возможна только при исполнительном производстве по долгам или штрафам.Ст. 46, 47, 99, 101–102 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» — арест банковских счетов допускается только для взыскания денежных обязательств, а не для отбывания наказания в виде обязательных/исправительных работ.УК РФ, ст. 49–50 — назначение исправительных/обязательных работ не связано с изъятием имущества или арестом счетов.

01.01.2026, 15:10

Не будет оснований для блокировки счетов у пристава.

Если осужденному присудят выплачивать деньги, то пристав тогда ограничения на счета наложит.

Откройте ФЗ № 229-ФЗ и изучите, снимите свои сомнения.

01.01.2026, 15:14

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

01.01.2026, 21:57

Могут, если есть судебное решение о взыскании денежных средств.

02.01.2026, 13:25