Армавир, 28.06.2013, 16:08

Какие права имеют родители при отказе от ребенка в больнице по патологии костной системы? Можно ли передумать, навещать ребенка и сохранить родительские права? Может ли бабушка оформить опекунство на себя?

Вопрос №2486346 из г. Армавир
опубликован 28.06.2013, 16:08
У меня такая ситуация. Я отказалась от двухнедельного ребенка в больнице своего города по причине патологии костной системы. Когда оформляла отказ, то в опеке и в больнице мне сказали что передумать я не смогу и навещать я ребенка тоже не смогу. Но в интернете я прочитала что при отказе родителям дается пол года чтобы передумать и что при добровольном отказе от ребенка мать не лишают родительских прав на протяжении шести месяцев, дается время подумать и возможно изменить свое решение. И что навещать ребенка мать может на протяжении шести месяцев, пока ее не лишили родительских прав. Кому верить? Как обстоит дело на самом деле? И может ли моя мама (бабушка ребенка) оформить опекунство на себя? Мы просто хотим знать возможные варианты чтобы как то действовать. Прошу не осуждать, так как я сама себя уже ругаю за этот ужасный шаг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок такой.

После вашего откза от ребенка в роддоме все документы передаются из роддома в органы опеки, а ребенок помещается в дом малютки. При добровольном отказе от ребенка мать не лишают родительских прав на протяжении шести месяцев – по закону ей дается время подумать и, возможно, изменить свое решение. По истечении этого срока ребенку может быть назначен опекун.

Если мать не забрала ребенка из роддома, то по решению органов опеки забрать ребенка имеет право, в первую очередь, отец. Если отец, также, не забирает ребенка, то это право получают бабушки, дедушки и другие родственники.

Лишение родительских прав производится через шесть месяцев. На протяжении этого срока ребенок находится в государственном учреждении.

28.06.2013, 16:53

Варвара

Семейным кодексом РФ предусмотрено что

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

В любом случае решение выносит орган опеки и попечительства. Будет ли ваша мама опекуном - этот вопрос тоже надо решать только с органом опеки, который обязан защищать интересы ребенка.

28.06.2013, 16:23

Вы все правильно прочитали в интернете. бабушка может оформить опекунство.

29.06.2013, 02:18

Дочка лежит в больнице, ее лечат от косолапости в первую очередь. Могу ли я ее навещать или нет? Если да, то на какие статьи в этом случае мне опираться?

Есть ли разница в отказе от ребенка в роддоме и в больнице?

29.06.2013, 01:05

Не надо вам опираться ни на какие статьи.

Вас кто отказываете или не пускает?

Навещайте. Родительских прав вы не лишены.

Вот и все статьи.

29.06.2013, 06:53