Отказ в продлении больничного при гонартрозе 3 стадии перед операцией по эндопротезированию
Вам необходимо действовать следующим образом:
1. На приёме 13 января у терапевта настаивайте на оформлении листка нетрудоспособности, ссылаясь на боль в колене, разрыв мениска и необходимость подготовки к эндопротезированию. Требуйте письменного отказа с обоснованием.
2. Если терапевт отказывает, немедленно обратитесь к заведующей поликлиникой с письменным заявлением о несогласии с решением и просьбой о созыве врачебной комиссии для оценки вашей трудоспособности.
3. Параллельно запишитесь на консультацию к травматологу-ортопеду, который направил вас на операцию, для получения медицинского заключения о необходимости временного освобождения от работы.
4. При продолжающихся отказах подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора и страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.
Правовое обоснование: Согласно Приказу Минздрава №925н, листок нетрудоспособности выдаётся при временной утрате трудоспособности, включая период подготовки к плановой операции. Ваше состояние (гонартроз 3 ст. с болевым синдромом и разрывом мениска) объективно препятствует трудовой деятельности. Отказ без медицинских показаний является нарушением.
Рекомендуется собрать все медицинские документы (выписки, направления на операцию, предыдущие больничные листы) для подтверждения необходимости продления нетрудоспособности.
Обращайтесь в свою страховую компанию
Терапевт обязан оформить больничный при медицинских показаниях; нельзя оставлять без учета состояния колена.Основание: гонартроз 3 стадии + разрыв мениска + боль, направление травматолога.Прийти на приём с заключением травматолога и снимками.Потребовать оформление больничного по медицинским показаниям.Если откажут — жалоба в поликлинику или Минздрав.
Кая жалоба, если сама заведующая не даёт больничный???