Утрата загранпаспорта несовершеннолетним иностранцем в РФ - документы для посольства
В данной ситуации ключевое значение имеет правильное оформление документов для подтверждения родства и полномочий отца. Семейная книга (Familienbuch) в Германии и некоторых других странах действительно является аналогом свидетельства о браке, но для российских органов и посольств требуется именно свидетельство о браке родителей. На свидетельстве о рождении несовершеннолетнего и на свидетельстве о браке родителей (или их аналогах) необходим апостиль для признания в РФ. Доверенности от опекуна/родителей должны быть также легализованы (апостилированы) и переведены на русский язык нотариально. Рекомендуется заранее уточнить в конкретном посольстве список требуемых документов, так как требования могут различаться. Отец должен иметь при себе также свой действующий паспорт и документы, подтверждающие его родительские права.
Апостиль на семейной книге и свидетельстве о рождении не нужен, если документы будут подаваться в российское посольство для получения нового паспорта; апостиль нужен только для использования документов за границей в иностранной юрисдикции.
Достаточно паспорта отца и свид-ва о рождении ребенка.
Никакие апостили не нужны.
Получайте свид-во о возвращении на родину.