Порядок пересечения границы с багажом и посещения посольства иностранцем
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Старый чемодан (до 1991 года выпуска)
- Возраст чемодана сам по себе не является основанием для запрета его провоза. Однако если он изготовлен из материалов, которые сейчас могут считаться опасными или содержать запрещённые вещества (например, некоторые виды пластмасс, красителей), таможня может потребовать дополнительную проверку. Рекомендуется убедиться, что чемодан чист, не имеет повреждений и не вызывает подозрений у служб безопасности.
2. Штрафы за нарушение габаритов ручной клади
- Если ранее вы получали штрафы за превышение размеров, это указывает на систематическое нарушение правил авиакомпаний. Каждая авиакомпания устанавливает свои нормы для ручной клади (обычно 55×40×20 см и 7-10 кг). Перед поездкой обязательно уточните требования вашей авиакомпании и аэропортов, через которые будете лететь. Повторные нарушения могут привести к отказу в перевозке или дополнительным санкциям.
3. Поездка во Францию и возвращение из России с дочерью
- Как иностранец, вы можете обратиться в посольство Франции в России за консультацией по вопросам въезда и выезда, но это не обязательно для стандартных туристических поездок. Для возвращения с дочерью убедитесь, что у неё есть все необходимые документы: действующий загранпаспорт, виза (если требуется), нотариальное согласие второго родителя на выезд ребёнка (если он не сопровождает). Чемодан должен соответствовать правилам авиакомпании и таможенным требованиям (отсутствие запрещённых предметов).
4. Регистрация в нескольких аэропортах
- Если у вас запланированы пересадки, правила провоза багажа будут зависеть от авиакомпаний каждого отрезка пути. При стыковках в разных аэропортах может потребоваться забирать и заново сдавать багаж, что увеличивает риск проверок. Уточните у авиакомпании, как оформляется багаж при таких перелётах.
Резюме: Ваша основная проблема — соответствие чемодана правилам авиакомпаний и таможни, а не его возраст. Чтобы избежать штрафов, заранее проверьте габариты и вес багажа, изучите требования всех аэропортов и авиакомпаний на маршруте. Для возвращения с дочерью из России уделите внимание документам ребёнка. Учитывая сложность ситуации с повторными штрафами и международными перелётами, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на таможенном и транспортном праве, для детальной консультации и помощи в подготовке документов.
Российское законодательство - этому ниак не препятствует.