LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.01.2026, 15:40

Проблемы с кредитом, взятым в нетрезвом состоянии - права заемщика и действия банка

Вопрос №24863956 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2026, 15:40
Пьяный человек по предложению банка взял кредит онлайн, банк не проверил платежеспособность. Несколько месяцев платил, теперь не может, нет работы. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если человек не будет платить - банк подаст в суд, получит исполнительный документ и передаст приставам. Приставы арестуют все его счета и имущество. Со временем погасит долг.

Если сумма долга свыше 300 000 руб., то он может рассмотреть возможность прохождения процедуры банкротства.

02.01.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Платить все равно придется, либо банк подаст в суд.

02.01.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Выходить на банк, договариваться о рассрочке.

Иначе кредитор выйдет в суд.

Далее будут работать приставы.

02.01.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Зинаида, сам по себе факт, что кредит оформлялся онлайн и банк «плохо проверил платежеспособность», обычно не отменяет обязанность платить по договору.

Если платить объективно нечем и долги нарастают, рассматривайте банкротство гражданина: подать заявление в арбитражный суд можно при признаках неплатежеспособности (ст. 213.4 ФЗ № 127-ФЗ).

02.01.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

на подачу процедуры банкротство тоже, к сожалению, деньги нужны...

02.01.2026, 16:42

Увы, но придется платить.Указанные основания не могут освободить от уплаты .Более того - гражданин дееспособен и состояние алкогольного опьянения не освобождает от обязательств

02.01.2026, 15:49

Здравствуйте, Зинаида!

То что он был пьяный никак ему не поможет.

02.01.2026, 15:59

Может попросить кредитные каникулы может подать на банкротство может ничего не делать , взыщут ,будет платить через приставов

02.01.2026, 16:47

Я получила такой ответ:

Может попросить кредитные каникулы может подать на банкротство может ничего не делать , взыщут ,будет платить через приставов

Как ничего не делать? Ждать когда банк в суд подаст?

02.01.2026, 16:50

Я указал три варианта поведения

02.01.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!