LSN Messenger
Хабаровск, 03.01.2026, 06:50

Возможность увольнения военнослужащего при диагнозе расстройство адаптации и направлении на ВВК

Вопрос №24864308 из г. Хабаровск
опубликован 03.01.2026, 06:50
Здравствуйте, поставили предварительно диагноз расстройство адаптации, служу в пограничных войсках по контракту, командир привез меня в психиатрический госпиталь, назначили освидетельствование + готовят ВВК, возможно ли увольнение? Очень боюсь что не уволят
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже раз 10 задавали вопросы о возможности увольнения по различным основаниям на протяжении последних месяцев. Основанием для увольнения по болезни по общему заболеванию в период СВО является только категория Д - не годен к военной службе. С категорией В - ограниченно годен к военной службе, Вас не уволят, переведут на т.н. нестроевую должность (тыловые, ремонтные, медицинские). Имейте ввиду, что симуляция заболевания влечет уголовную ответственность по ст. 339 УК РФ

03.01.2026, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение будет принято на основании заключения ВВК , при наличии соответствующего диагноза .Вам остается только проявить терпение.Врачи вас осмотрят и если диагноз подтвердится , то вас комиссуют

03.01.2026, 07:02

Хоть я и не врач, но по расстройству адаптации, не увольняют. Это приобретенное расстройство психики (стресс)в результате изменения условий проживания, климата, коллектива, питания, не привыкшие к строгому общению с командирами. Такие граждане склонны к самовольному оставлению части. С таким диагнозом отправляют на обследование и лечение в госпиталь.

03.01.2026, 07:07

Если у вас срочная служба окончена, вы можете самостоятельно написать рапорт на увольнение, если не хотите служить.

03.01.2026, 07:44

Да, увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает военнослужащего не годным или ограниченно годным к военной службе.

03.01.2026, 08:32

Возможно. Просто в таком случае все зависит от вывода врачей, о состоянии здоровья и пригодности к службе, юристы здесь непричем.

03.01.2026, 08:45

Расстройство адаптации рассматривается в ст. 17 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565.

Решение принимается по результатам медицинского освидетельствования. Диагноз ставится на основании беседы с психиатром и специальных тестов.

03.01.2026, 09:23

если поставят диагноз, возможно ли увольнение? в данный момент нахожусь в госпитале после освидетельствования хотят отправить на ввк

03.01.2026, 12:04