Распределение наследства при пропуске срока двумя наследниками по завещанию
На наследников по закону ст.1142 ГК рф поравну будет делиться
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В указанный срок нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Пропуск 6-месячного срока может привести к утрате права на наследство (п. п. 1, 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Ответ отключен модератором
Наследство делится на двоих наследников..
Суд решит. Но если имущество уже принято государством или муниципальным образованием как выморочное, опоздавшим может не достаться ничего.
Наследство делится на всех наследников, которые заявили свои права на наследство. Если сроки пропущены, тогда через суд - восстановление в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Сам факт необращения к нотариусу ,не отменяет завещания .Более того наследник может и не знать о завещании и срок может быть восстановлен в суде или установлен факт принятия наследства .Так и делится на двоих , пока не будет установлено иное - судом
Здравствуйте.
На столько, сколько есть наследников, принявших наследство. Но таким образом вопрос поставлен некорректно.
Во-первых, есть возможность восстановить сроки, если они были пропущены по уважительным причинам. Во-вторых, Вы указываете на наличие завещания. Вопрос решается в судебном порядке.
С уважением.
Все зависит от наследников и от принятия ими наследства фактически или подачей заявления нотариусу.
на сколько человек будет делиться наследство?
Анастасия, наследство автоматически не делиться, наследники (по закону или по завещанию) должны сначала его принять. В тексте вопроса указано про наличие 2-х наследников по завещанию, которые не приняли наследство в установленный срок. Но не указано имеются ли наследники по закону, которые приняли наследство. Поэтому возможны варианты:
1) если наследники по закону приняли наследство, то наследство будет распределяться между ними
2) если никто из наследников (ни по завещанию, ни по закону) не принял наследство, то наследство становится выморочным и переходит в собственность государства
3) при наличии уважительных причин пропуска срока принятия наследства или при фактическом принятии наследства наследники по завещанию могут в судебном порядке восстановить свои наследственные права. В этом случае наследство получит наследник (наследники) восстановивший свои права
Здравствуйте при пропуске сроков через следующие пол года вы можете подать заявку на повторное согласование этого решения
нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве
Если в завещании указаны только 2 человека, наследство будет делиться только между ними, даже если другие наследники существуют. Сроки принятия наследства на это не влияют.