LSN Messenger
Ставрополь, 16.03.2019, 12:39

Распределение наследства с двумя наследниками обязательной очереди и завещание на третье лицо

Вопрос №15459645 из г. Ставрополь
опубликован 16.03.2019, 12:39
Как распределятся части наследства, если существуют два наследника обязательной очереди и завещание на третье лицо на весь обьем наследства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, обязательная доля наследуется независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

16.03.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я правильно Вас поняла-Два обязательных наследника получат по 50% наследства, а наследник по завещанию не получит ничего?

16.03.2019, 12:52

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так как, по Вашим словам, наследников по закону, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, 2-е, то они имеют право на получение не менее половины доли по закону.

При наследовании по закону они имели бы по 50% от общей доли каждый, но так как есть завещание на 3-е лицо, то теперь каждый из них может претендовать на 25% от завещания.

Следовательно, наследник по завещанию имеет право претендовать на 50% объема наследства, остальные двое по 25% минимум.

16.03.2019, 14:08

Елена, нет, если наследников по закону двое, то их обязательная доля будет составлять по 1/4 доли, а наследнику по завещанию останется 1/2.

16.03.2019, 16:13