Требование Сбербанком перевода загранпаспорта иностранца при открытии счета
Добрый день!
У разных банков разные требования к документам!
Кто- то требует перевод, а кто-то нет👆
Если не хотите делать перевод, то не делайте👆
Вас никто заставить это делать не может!
Можете в другой банк обратиться👆
В Сбере всегда требовали перевод иностранного паспорта. Если у вас нет времени, то это не проблемы банка. Не нравятся условия в сфере, обращайтесь в другой банк, где примут иностранный паспорт без перевода
Это рыночные отношения, и требования банка при открытии счёта по иностранному паспорту не противоречат законодательству РФ. Если вас не устраивают такие требования — банков много, можете обратиться в тот, который, по вашему мнению, больше всего вам подходит.
Банк требует нотариальный перевод на русский при открытии счета.
Банк имеет на это право.
Официальным языком в РФ является русский. Это не мешает Сберу например выдать справку об остатках на счетах по моей просьбе на английском. Вы можете сделать перевод паспорта в стране проживания в консульстве. Можете обратится в Т банк, в ВТБ ПСБ или другой банк. Банки вправе устанавливать свои внутренние правила по работе с персональными данными клиентов.
Сбербанк подчиняется Мин. Фину
Ни один банк не будет открывать счет без опоры на русский язык по простой причине, что ЦБ и Росфинмониторинг работают с документами на русском, да и дебилизм какой то - сотню разных языковых паспортов обслуживать как есть.
В так называющих себя "развитыми" странах всё гораздо сложнее и даже на наш взгляд "забюрократизировано до беспредела" с открытием счетов + заморозка и прочее палковставлятельство, как отправить обратно денежки, якобы, не подтвержденные как полученные законно. Попробуйте открыть счет в швейарском банке и сразу полюбите российские банки, без исключения.
Поэтому, грех жаловаться на российские банки.
Другое дело, что банки могли бы оказывать через "подтянутые" Бюро перевода очень быструю услугу клиенту по переводу и нот.заверению, но банки далеко не все к этому готовы.