Возможно ли требование открытия счета в Сбербанке для возврата налога на квартиру?
При оформлении возврата налога на квартиру мне рекомендовали открыть счет в сбербанке. При этом у меня был открыт счет в другом банке. Но т.к. у налоговой договор со сбербанком, перечислять деньги в мой банк отказались, настаивая на открытии счета в сбербанке. Законно ли это?
Здравствуйте, Елена!
Нет, это незаконно. Вы можете указать реквизиты счета в любом банке.
Порядок возврата излишне уплаченного налога регулируется статьей 78 НК РФ,
Приказом ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@. Ни в одном из этих документов не сказано, что налоговый орган сам определяет уполномоченный банк.