LSN Messenger
Красногорск, 03.01.2026, 10:55

Собственность многоквартирного дома

Вопрос №24864398 из г. Красногорск
опубликован 03.01.2026, 10:55
Многоквартирный дом (МКД) в г. Красногорск. Земельный участок под соответствующим кадастровым номером относится к муниципальной собственности, МКД построен на этом участке. Администрация города так и ответила, что в таком-то году предыдущий собственник (надо полагать застройщик) передал дом в собственность администрации, право зарегистрировано по закону. Собственники не поднимали вопрос о межевании ли земельного участка, о собственности и т.п.. Собственники наняли управляющую компанию. Отсюда вопрос. Как расценивать собственность, как расценивать общую долевую собственность, если собственником по закону является муниципалитет. Как относиться к договору с укашкой и собственником без всякого участия муниципалитета? Он разве не ничтожен в таком случае, со всеми вытекающими требованиями? В частности, укашка подает в суд на собственников о недопуске в квартиру, о том, что батареи стоят не те, не от застройщика, хотя я купил квартиру в таком виде в каком она и есть (не с теми батареями). Могу ли я в суде ссылаться на то, что я не собственник? И у меня есть доказательства, что не я батареи менял, а батареи относятся к общей долевой собственности. Каковы мои шансы в таком случае на выигрыш в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

03.01.2026, 11:05

Да знаю я это все прекрасно, вопрос то не в этом. Есть факт - в Росреестре земля в собственности муниципалитета. Понимаете? Земля государством зарегистрирована не в моей собственности. Государством, а не частной лавочкой...

03.01.2026, 11:07

вот вы и пишите:

с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

А в соответствии с Законодательством РФ я не собственник земельного участка. В этом вопрос..

03.01.2026, 11:10

Именно ЗЕМЛЯ не может быть предметом сделок.

Предметом сделок может быть только ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Уточните.

04.01.2026, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, и никаких договоров с Администрацией у меня нет. Нет и приложения к договору управления с укашкой от Администрации. И упоминания в договоре управления домом об Администрации (Собственнике!!!) - нет.

03.01.2026, 10:58

Каша некая. Давайтк ближе к делу.

03.01.2026, 10:59

Ну какая каша. Дом построен в 2005 году. Собственность на земельный участок, на котором расположен и этот дом зарегистрирована на муниципалитет. Тут пока все понятно? И это факт.

Люди покупали - продавали квартиры в этом доме так, будто все нормально по ЖК РФ. Я купил квартиру в 2017 году, предыдущий собственник поменял батареи конвекторы на биметалл. Сейчас укашка мне предъявляет, что нужно вернуть старые батареи.

А я задумался, раз земля под домом не моя, значит и собственность на квартиру и общую долевую собственность под вопросом. Нигде в документах собствнник - муниципалитет не участвует. Соответственно и требования ко мне не законны.

03.01.2026, 11:06

Прпво собственности подтверждается выпиской из егрн.

03.01.2026, 11:23

Ну да, если запросить на землю, то и выдадут в соответствии с Росреестром - за муниципалитетом )))

03.01.2026, 11:26

Земля не при чем. У вас право на жилое помещение

03.01.2026, 11:52

А как же быть со статьей 36 ЖК РФ по которой и участок с озеленением должен быть моим, а по факту не мой?

03.01.2026, 22:30

Вас сейчас не это должно беспокоить. Возражения на иск готовьте

04.01.2026, 09:24

Вопрос на мой взгляд простой, в определенном смысле, как яичница. Земля принадлежит муниципалитету. По ЖК РФ земля должна была принадлежать мне (часть земли возле дома во всяком случае) Эта земля является общей долевой собственностью по ЖК РФ, а по факту принадлежит муниципалитету. Так чем одна общая собственность МКД (земля) принципиально отличается от другой общей собственности МКД (батареи) ???? Вот в чем вопрос.

03.01.2026, 11:26

Не приведёте в соответствие с проектом батареи - суд заставит по иску УК - реально всё просто. И не фантазируйте излишне про землю...

03.01.2026, 11:52

Ну, раз вопрос простой, то Вы сами его сможете решить...

03.01.2026, 12:49

Вопрос для понимания простой, для решения сложный, потому и спрашиваю.

03.01.2026, 22:31

1) Если у вас есть свидетельство о собсвенности (запись в ЕГРН) на жилое помещение - вы собственник.

2) Если у вас есть УК - у вас с ней заключен договор, даже если вы его не видели и не подписывали

3) УК выиграет суд именно о недопуске в помещение. Но как мне кажется ваш спор о другом

4) Если вами внесены изменения в систему отопления, вы можете узаконить их и тогда УК не обяжет вас вернуть все в первоначальное состояние

03.01.2026, 11:51

Именно сам дом НЕ МОГ быть передан застройщиком в собственность Администрации.

Вы что-то путаете или не договариваете!

03.01.2026, 12:51

Батареи в вашей квартире являются вашей собственностью. Это не ОДИ

03.01.2026, 14:22

Нет, батареи не моя собственность, а общедолевая, даже в договоре с УК это прописано.

03.01.2026, 22:29

Не всегда!!!

04.01.2026, 01:05

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

03.01.2026, 16:11