LSN Messenger
Братск, 03.01.2026, 20:12

Возможность покупки бизнеса с изменением вида деятельности ИП и переход на НПД в 2026 году

Вопрос №24864755 из г. Иркутск
опубликован 03.01.2026, 20:12
Здоавствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я уточнить свой вопрос у юристов или же мн енужно обращатьс в налоговую за консультацией. Хочу купить готовый бизнес. У нынешних хозяев открыто ИП грузоперевозки, пассажиры, легковые. Вроде как налогоплат. Упращенка. Олин раз в год платят налог, патент и декларацию сдают. Могу ли я приобрести этот бизнес, но ип открыть как пркдоствлвение информационных услуг (чтотто диспетчерской службы) т.к.своих машин не будет, а простотпредостаылять водителяи информац по заявкам. И если да, то возможно ли в 2026 году иэс ИП перейти на нпд, т.к. я раьотаю и пенсионные исчесления мне не столь важны. Ну и черкз мой налог приложение проще будет мне работать и удобнее контролировать и вести отчет по доходам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно больше информации, если вы предоставляете только информацию , то откуда машины?

Да и бизнес в виде ИП вы купить не можете, вы можете купить базу клиентов, оборудование, технолигии тд , но не сам бизнес.

Нужно больше информации и тогда смогу проконсультировать

03.01.2026, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Машины наемные естественно, приезжают работать, заключаем договора. Так же в принципе как и в яндекс такси, приезжают работать желающие подключаются к приложению, но только у нас не приложение и нк райии, а телефон.

Естествено, я покупаю готовую базу и ип открываю, вроде указала выше. только ни как у прошлых хозяев как такси (грузоперевозки, пассажиров....) у них нет машин своих (раньше был свой нкбольшой автопарк, но когда не стало, так и оставили не стали менять), все наемные, они просто предоставляют заявки таксистам. Вот, а мне открыть именно как пркдоставление информационных услуг...? Просто на практике уже встречалось такое, 2 года назад, как сейчас не знаю. Получается у меня будут только диспетчера.

03.01.2026, 20:22

По законодательству РФ осуществить покупку или продажу ИП невозможно. Но это не значит, что вы не можете стать владельцем этого бизнеса. В данном случае, покупатель приобретает все имущество и активы бизнеса, но необходимо провести регистрацию нового индивидуального предпринимателя.

03.01.2026, 20:22

Я жто все понимаю. Вопрос о том, как ип открыть?!

03.01.2026, 20:23

Для начала будущему предпринимателю необходимо найти нужный вид деятельности в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности на сайте Минэкономразвития.

Далее на сайте ФНС следует определиться с системой налогообложения в сервисе «Выбор подходящего режима налогообложения» и ознакомиться с перечнем налоговой и бухгалтерской отчетности, видами и сроками уплаты налогов и страховых взносов в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы».

Также очень важно рассмотреть вопрос о применении ККТ, обратившись к разделу «Контрольно-кассовая техника».

Для регистрации ИП необходимо подать заявление по форме № Р21001 в регистрирующий орган по месту жительства одним из способов:

через сервисы ФНС «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», «Создай свой бизнес», «Старт бизнеса онлайн»;

на портале Госуслуг;

в приложении «ЛК ИП».

При направлении документов в электронном виде госпошлина не требуется.

Не позднее трех рабочих дней на электронный адрес, указанный в заявлении, придет лист записи ЕГРИП и уведомление о постановке на учет в качестве ИП.

03.01.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.