LSN Messenger
Симферополь, 04.01.2026, 18:47

Наследство по представлению

Вопрос №24865340 из г. Симферополь
опубликован 04.01.2026, 18:47
Мой сын умер раньше отца и меня матери (70 лет) нашего общего сына внуки получили наследство по представлению. Имею ли я мать в таком наследстве долю или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, поскольку наследник первой очереди, наряду с его детьми (внуками). Обращайтесь к нотариусу, у кого открыто наследственное дело.

04.01.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Конечно вы имеете полное право на наследство своего сына.

04.01.2026, 18:48

но это же наследство по представлению , которое досталось моему умершему сыну , поскольку не было завещания и он ушел раньше отца , нотариус взял с меня Заявление , а потом сказал ,что прав у меня нет

04.01.2026, 19:02

Давайте разбираться.

сын умирает раньше своего отца, затем умирает отец сына. Внуки наследуют после смерти дедушки по праву представления. Вы с отцом находились в браке на момент его смерти? Или брак был расторгнут?

04.01.2026, 19:10

нет , в браке я не была с ним , он несколько лет болел , а я его выхаживала , поскольку у нас начались отношения с дружбы и закончились дружбой, я ни на что не претендую, я просто спрашиваю, 26 декабря старший сын выгнал меня с этого частного дома.

04.01.2026, 19:38

Ясно. Тогда, к сожалению, нотариус прав.

04.01.2026, 19:42

Да, вы имеете право на наследственное имущество вашего сына. Вы и внуки являетесь наследниками первой очереди. Внуки наследуют по праву представления долю, которую мог бы получить сын, если бы был жив.

04.01.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за юридическую помощь

Здравствуйте, имете право по закону в равных долях с внуками, к нотариусу обратитесь.

04.01.2026, 18:53

Вы наследник первой очереди.

Подавайте заявление нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти сына.

04.01.2026, 19:11

Здравствуйте!

ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону:

- являются дети, супруг и родители наследодателя.

- внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании этой статьи Вы (мать), Ваш супруг (отец) - имеете равные права на наследство с внуками по праву представления.

Нотариус Вам сказал неверную информацию. Если внуки несовершеннолетние. то участие еще принимают еще органы опеки и попечительства, чтобы не нарушались права несовершеннолетних. Все имущество наследодателя, которое составляет наследственную массу, наследуется по закону.

Также нотариус может подготовить Соглашение о разделе наследства ( если наследники предварительно пришли к компромиссу о разделе имущества) ст. 1165 ГК РФ.

Это Соглашение рассматривают представители органов опеки и попечительства, а затем нотариус выдает свидетельства о праве на наследство на все объекты - всем наследникам.

Рекомендую Вам обязательно принимать активное участие в наследственном деле, если нотариус будет дальше утверждать, что Вы не имеете прав на наследство после смерти сына - пишите жалобу в Нотариальную Федеральную палату, так как нотариус нарушает "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

04.01.2026, 19:23

Нотариус своевременно взял с меня заявление на сына , однако нотариус дал мне разъяснения , что права у меня нет

04.01.2026, 19:31

Пусть даст письменный ответ, что у Вас нет права на наследство.

Пишите жалобу в ФНП на данного нотариуса.

04.01.2026, 19:33
Оценка автора вопроса:

Стоп,господа- товарищи юристы !

Умер сожитель автора вопроса

Наследуют внуки - дети сына умершего по праву предствления

Сожительница никаких прав на наследство не имеет

Кому и что непонятно ?

04.01.2026, 19:43

Если наследуется имущество умершего отца Вашего сына, также умершего, а брак с ним (отцом сына) зарегистрирован не был, то Вы не входите в число его наследников по закону. Внуки наследуют по праву представления.

Вы можете быть включены в круг наследников после умершего отца Вашего сына, если в судебном порядке докажете, что не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (п. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

Но при этом Вы можете наследовать имущество умершего сына наравне с его детьми и супругой.

04.01.2026, 19:56

вы имеете право на наследственное имущество

04.01.2026, 21:11

Вы как мать наследодателя являетесь наследницей первой очереди наравне с внуками по праву представления.

04.01.2026, 22:39

Да, наследники первой очереди в случае отсутствия завещания, получают наследство в равных долях. Наследники первой очереди по законодательству Российской Федерации (ст. 1142 ГК РФ) - дети, супруг и родители наследодателя.

05.01.2026, 16:20

Прикреплён видеоответ

05.01.2026, 23:19
Прикреплённые файлы:
00:32