LSN Messenger
Красноярск, 04.01.2026, 19:49

Возможность возврата эвакуированного автомобиля при лишении прав и долгах по штрафам

Вопрос №24865367 из г. Красноярск
опубликован 04.01.2026, 19:49
Хотел бы узнать могу ли я забрать машину которую эвакуировали за езду без прав с запретом на рег действия и просроченными штрафами за нарушения ПДД которые переданы в фссп
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно погасить долги по штрафам и со сведениями об оплате обратиться к должностному лицу, которое вынесло решение об эвакуации. Можно попробовать сделать это онлайн через госуслуги и сайт ФССП. Когда пристав примет решение "об освобождении" автомобиля, то можно забрать его, но за руль сядет кто-то по доверенности, кто не лишен прав.

04.01.2026, 20:07

Авто не за штрафы задержали. Уплата штрафов здесь ни при чём для целей забрать авто.

04.01.2026, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Через лицо, вписанное в ОСАГО, может забрать это лицо. Впишите ещё одного водителя и забирайте авто после устранения причины задержания ТС.

04.01.2026, 20:09

или на эвакуаторе или при управлении лица вписанного в полис ОСАГО при устранении причин нарушения

04.01.2026, 20:13

может забрать это лицо

04.01.2026, 21:08

Сначала оплатите штрафы через ФССП, снимите запрет регистрационных действий, затем получите автомобиль со штрафстоянки.

04.01.2026, 22:12