Добрый вечер. Со сколь ки Лет родителю можно подать на детей на алименты.
С любого возраста. Главное, чтобы имелось оформленное свидетельство о рождении ребенка, где указаны мать и отец ребенка, на которого нужны алименты. Если один из родителей добровольно не содержит ребенка, то можно подавать в суд, не зависимо от регистрации брака родителей, в браке они сейчас или никогда в нем не состояли - на алименты не влияет.
С достижения детей совершеннолетия,но при наличии оснований у взыскателя - нетрудоспособности(достижения пенсионного возраста или нетрудоспособности - установления инвалидности)
Здравствуйте, Елена. Дети должны быть совершеннолетними, а родитель - нетрудоспособным.
Взыскивать алименты можно , при обстоятельствах, где родители уже являются дееспоспособные.
Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий:
1) дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
2) родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, то есть, имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
Здравствуйте!
Закон не связывает возраст родителя с правом на обращение за взысканием алиментов с детей. Главный критерий тут - нуждаемость родителя.
Ребенок должен достигнуть 18-летия, а родитель должен быть малоимущим и нетрудоспособным.
Как станет нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.
Здравствуйте.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Ключевое слово - нетрудоспособных, нетрудоспособным считаются люди пенсионного возраста. Поэтому если вы вышли на пенсию, то вы вправе обратиться в суд за взыскание средств со своих детей.
С достижения детей совершеннолетия, и все
Добрый вечер, Елена!
Родитель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с детей только тогда, когда дети являются совершеннолетними и трудоспособными, а сам родитель — нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.
Иными словами, обязанность по содержанию родителей возникает не автоматически, а лишь при одновременном наличии нескольких условий:
- родитель по состоянию здоровья или возрасту не может самостоятельно себя обеспечивать;
- его доходов недостаточно для удовлетворения основных жизненных потребностей;
- дети достигли совершеннолетия и способны работать.
При этом суд всегда оценивает ситуацию в совокупности и может отказать во взыскании алиментов, если выяснится, что родитель ранее уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, не участвовал в воспитании детей либо был лишён родительских прав.
С уважением,
Ольга
Ольга, спасибо за ответ.
Рука вниз случайно. Хотела поставить плюс. Ошибка. Не знаю как исправить. Извините
Щелкаю везде и ноль.
Родитель вправе требовать алименты от совершеннолетних трудоспособных детей при нетрудоспособности и нуждаемости.
Закон ведет речь не только о нетрудоспособности родителя, но и о его нуждаемости в помощи.
Всем огромное спасибо. Жду своих мыслей. Всем напишу прекрасные отзывы. Очень приятно познакомиться. я на связи. Лечусь в стационаре
Возраст родителей значения не имеет и не установлен законами. Право возникает при нетрудоспособности родителей и совершеннолетии детей. В ст. 87 СК РФ указано: