Чебоксары, 04.01.2026, 20:40

Брокер просит открыть дебетовую карту по его ссылке для получения в помощи кредита, это мошенничество?

Вопрос №24865406 из г. Чебоксары
опубликован 04.01.2026, 20:40
Брокер просит открыть дебетовую карту по его ссылке для получения в помощи кредита, это мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредиты выдает банк. Брокер в этом никак не поможет.

04.01.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никогда не открывайте карты, не передавайте их, не сообщайте логины, пароли, коды из СМС и данные паспорта третьим лицам — даже под предлогом «помощи».

Решение об одобрении кредита принимает только банк, и на это решение брокер повлиять не может.

04.01.2026, 20:46

Это не брокер, а мошенник. Нет у вас никакого счета и денег на нем. Вы свои деньги перевели мошенникам через дропперов. Обращайтесь в полицию в первую очередь! Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др.!

04.01.2026, 20:52

Я ещё не открыла карту и счёт,и никому ничего не переводила.Зачем мне в полицию обращаться?

04.01.2026, 21:07

Это хорошо. Главное, не переводите ни копейки мошенникам.

04.01.2026, 21:15

Мошенники

04.01.2026, 20:54

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

04.01.2026, 21:02

Прекратите общение с мошенником, заблокируйте его телефон и забудьте о его существовании.

04.01.2026, 21:22

Вероятно мошенничество. Легальные брокеры не требуют открывать карты по реферальным ссылкам для кредитования.

04.01.2026, 21:27

Здравствуйте, Надежда. Судя по всему, да, мошенничество.

04.01.2026, 21:27

Здравствуйте. Конечно мошенники

04.01.2026, 21:42

не делайте ничего чтобы не стать потерпевшим по ст 159 УК РФ

04.01.2026, 21:59

Да, с высокой долей вероятности это мошенничество. Ни один реальный и легальный кредитный брокер или банк не попросит вас открывать дебетовую карту по его ссылке для получения кредита.

Для оформления кредита в банке требуется предоставить документы (паспорт, СНИЛС), а не открывать карту по сомнительным ссылкам. Банк сам выпускает необходимые карты или счета в рамках кредитного договора.

Ссылка может вести на фишинговый сайт, который украдет ваши личные данные, или это может быть способ получения брокером "комиссии" за привлечение клиента в банк, но законный брокер не скрывает этого и не связывает это с "помощью в кредите".

Чаще всего цель такой ссылки — получить доступ к вашему новому банковскому счету (например, попросив вас сообщить данные карты или одноразовые пароли), чтобы оформить на вас дополнительные кредиты, перевести ваши собственные деньги или использовать карту для отмывания денег.

Мошенники могут убедить вас, что на эту карту "будет зачислен кредит", а затем попросят перевести "страховую сумму" или "комиссию" с вашего счета (которой у вас пока нет, но они могут попросить вас ее внести).

Они могут попросить вас назвать код из СМС, который на самом деле является подтверждением входа в ваш онлайн-банк или оформления нового кредита.

Никогда не открывайте банковские карты по чужим ссылкам.

Никогда не сообщайте данные своей карты (CVV/CVC, срок действия), а также коды из СМС.

Прекратите общение с этим "брокером". Обратитесь в другой, проверенный банк или к брокеру, имеющему хорошую репутацию и лицензию.

04.01.2026, 22:40

Здравствуйте. Это жулики.

04.01.2026, 22:53

Мошенничество, конечно же.

05.01.2026, 05:33

Откуда все эти брокеры и зачем?

Что вы хотите, чтобы он сделал, как помог? какие конкретно действия совершил??

Это посредник, зачем он Вам??

Плохая КИ?

Тогда , что Вы ждете от него, что он исправит её? с банком договорится?

Кредиты банки дают, не посредники...

Причем тут кредит и дебетовая карта? Как они связаны? Вы должны дать ему данные карты и доступ?

ЭТо всё обман, это очевидно..

05.01.2026, 08:58

Да, это мошенничество.

05.01.2026, 15:20

Да

25.03.2026, 14:32