Санкт-Петербург, 05.01.2026, 05:10

Является ли сообщение соседа полиции о беспорядке в комнате вторжением в частную жизнь

Вопрос №24865558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2026, 05:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,является ли рассказ соседа по коммунальной квартире участковому о беспорядке в комнате ,увиденному через приоткрытую дверь комнаты,вторжением в частную жизнь и распространением этой информации без согласия с учётом ,что рассказывает он об этом полицейскому- но речь идёт об обычном бардаке,а не о свалке мусора ,т.е. не об антисанитарии. Такой " доброжелательный сосед". Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не усматривается в данном случае нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Незаконного проникновения в квартиру гражданин не допускал, о случайно увиденном сообщил участковому (представителю правоохранительных органов), а не иным лицам, исходя из своей гражданской позиции, на что имеет полное право в соответствии со ст. 33 Конституции РФ. Как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина...", во взаимосвязи с положениями ст. 152.2 ГК РФ не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах.

05.01.2026, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какие здесь государственные,общественные или иные публичные интересы...?

05.01.2026, 05:43

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Нарушение данных требований - повод для обращения в компетентные органы.

05.01.2026, 05:48

А при чём здесь это ...?

05.01.2026, 05:54

Это и есть публичные интересы.

05.01.2026, 05:58

Вот я и спрашиваю при чём здесь публичные интересы?

Как публичные интересы,кроме нарушения частной жизни,вторжения в неё,относятся к неубранной постели,немытым тарелкам после ужина,книгам на полу и куче постельного белья,поменянного вечером на свежее....и всё это в закрытой комнате,в собственности,ставшее " публичным" из- за сквозняка...и случайно увидеть,что в комнате,через щель...

05.01.2026, 06:08

Абстрактный вопрос. Запретить кому-либо что-то рассказывать о том, что он мог увидеть, не нарушая закона - просто нельзя.

05.01.2026, 09:02

Вторжение в личную жизнь — это незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

05.01.2026, 14:41

Нет, это не вторжение в частную жизнь. Информация получена законно через открытую дверь, обычный беспорядок не является охраняемой тайной.

05.01.2026, 17:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.01.2026, 18:48

Грачёв Г.В.,а я думала,что все,что у меня в комнате - это моё личное пространство ,трепетно мной оберегаемое,а оказывается ничего личного здесь нет,только публичное,и заглядывание в щель без спроса это по сути проникновение в это самое пространство,а не полученная законно через открытую дверь информация...

05.01.2026, 20:59

Юля! Ваш сосед просто дурак. Если бы Вы были мужчиной, могли бы поговорить даже без рукоприкладства.

А то, что в комнате бардак, так это сплошь и рядом у всех периодически.

Хорошо, если участковый вменяемый

Подсмотрите за соседом и тоже вызовите участкового.

06.01.2026, 09:32
Оценка автора вопроса: