Тяжба по алиментам - борьба с клеветой и вторжением в частную жизнь
Очень долго у нас с мужем длится тяжба по алиментам. Он их просто не платит и всячески затягивает процесс, потом подает апелляции и так далее. Во время процесса и в его жалобах он постоянно врёт, в жалобе пишет дословно, что я проживаю мужчиной, при свидетелях (не в процессе) называл меня проституткой, в суде говорил, что у меня есть любовник и это причина развода. И многое многое многое. Только в мобильном у меня штук 10 сообщений от него с матами и прочим. Естественно никаких доказательств у него нет и быть не может, так как это просто неправда. Кроме того, в электронной почте от него сохранены письма, где он прямо говорит, что взламывал мою почту (когда мы уже не жили вместе), читал мои письма. Я воспитываю ребенка 2 лет, без материальной помощи и алиментов времени еле еле хватает на отдых и сон. Какие есть шансы привлечь его за клевету и вторжение в частную жизнь и взыскать моральный вред? Какой порядок сумм? Спасибо.
Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о клевете. Дело будет передано в мировой суд, где Вы будете выступать в роли частного обвинителя. Потом в порядке гражданского судопроизводства иск о защите чести и достоинства. Размер компенсации укажите в сумме 50 тысяч рублей