Может ли расходиться местоположение участка от реальности
Да, описанное Вами вполне может быть. В Вашем случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру.
К кадастровому инженеру
Обращались 2 раза , межует где свободная земля , с пометкой " местоположение не соответвует местоположению ранее "
К кадастровому инженеру
Первым шагом стоит заказать межевание земельного участка у кадастрового инженера. Он проведёт замеры, определит фактические границы и составит межевой план. В ходе работ необходимо согласовать границы с соседями — подписать акт согласования. Если соседи не согласны с предложенными границами, это станет основанием для дальнейшего обращения в суд. Если есть основания полагать, что в ЕГРН допущена реестровая ошибка (например, в межевом плане, техническом плане или акте обследования), нужно подать в Росреестр заявление об исправлении ошибки. Это можно сделать:
лично в офисе МФЦ;
посредством почтового обращения;
в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт ошибки, например новый межевой план от кадастрового инженера.
Реестровая ошибка исправляется путём внесения изменений в ЕГРН. Если это не причинит вред и не нарушит законные интересы правообладателей или третьих лиц, исправление возможно в досудебном порядке. Однако если есть спор о правах, потребуется решение суда. Если соседи отказываются подписывать акт согласования границ или не согласны с исправлением ошибки, необходимо подавать иск в районный суд по месту нахождения земельного участка. В исковом заявлении можно требовать:
установления границ земельного участка;
исправления реестровой ошибки;
устранения препятствий в пользовании участком.
При рассмотрении дела суд может назначить землеустроительную или строительно-техническую экспертизу для определения фактических границ. Суд будет учитывать правоустанавливающие документы (договоры, акты приёма-передачи), сложившееся землепользование, расположение объектов капитального строительства на участках.
После вступления решения суда в силу нужно обратиться в Росреестр с заявлением и копией решения для внесения изменений в ЕГРН.
Можно попробовать решить вопрос мирным путём — провести переговоры с соседями и попытаться договориться о точном местоположении общей границы. Если это не поможет, можно обратиться в местный орган муниципального земельного контроля. После рассмотрения заявления государственные инспекторы проведут проверку и при установлении факта нарушения выдадут предписание об устранении.
Анна, обращайтесь к кадастровому инженеру.
Порядок действий в вашей ситуации
Учитывая наличие споров о границах с соседями, рекомендуется следующая последовательность:
Заказать межевой план у кадастрового инженера с определением фактических координат границ и согласованием с соседями.
Если сосед согласен: подать заявление в Росреестр через МФЦ или Госуслуги с приложением межевого плана. Исправление будет произведено в течение 5 рабочих дней.
Если сосед отказывается согласовывать: обратиться в суд по месту нахождения участка с иском об установлении границ земельного участка. К иску приложить межевой план, доказательства фактического расположения участка (фотофиксация, свидетельские показания, старые правоустанавливающие документы).
Суд назначит землеустроительную экспертизу.
Учитывайте, что если при исправлении площадь изменится более чем на +10%/-5%, вне судебное исправление невозможно (ч. 7 ст. 61).
Несогласование границ с соседями может быть расценено судом как основание для признания межевания недействительным.
Отсутствие межевания повышает возможность успешного оспаривания границ соседями.
В суд за исправлением реестровой ошибки в координатах.
Обращаться нужно в кадастрового инженера и суд.Сначала закажите межевание у лицензированного кадастрового инженера — он составит технический план с точными границами.Если соседние участки или Росреестр не признают границы, оспорить их можно в суде, приложив результаты межевания.Росреестр сам не меняет расположение на карте без межевания и судебного решения.
Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания и установления фактических границ участка.
К кадастровому инженеру и все