Калининград, 05.01.2026, 17:40

Обязанность учебного заведения возвращать документы отчисленному студенту

Вопрос №24865908 из г. Калининград
опубликован 05.01.2026, 17:40
Если гражданин отчислился из учебного заведения обязаны ли сотрудники данного учебного учреждения прилагать усилия к тому что вернуть бывшему студенту документы, например аттестат? К примеру направлять а адрес бывшего студента письма с предложением забрать документы или напоминаем что документы не забрали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны уведомить однократно о необходимости получения документов. Дальнейшее информирование - добровольная инициатива учреждения, не обязанность.

05.01.2026, 17:43

Нет, сотрудники учебного заведения не обязаны прилагать усилия к тому, чтобы вернуть бывшему студенту документы (например, аттестат), направлять ему письма с предложением забрать документы или напоминать о том, что документы не забраны. Согласно ст 61 фз РФ об образовании, после издания приказа об отчислении право на получение документов возникает у самого студента, а не наоборот.

05.01.2026, 17:42

Здравствуйте!

Нет. Прилагать усилия обязан только сам бывший студент.

05.01.2026, 17:42

Да, хотя бы одно письмо прислать должны, потому что документы удерживать незаконно. По почте письма с аттестатом никто отправлять не станет, если сам студент об этом не попросит в заявлении.

05.01.2026, 17:43

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", при отчислении организация обязана в трехдневный срок выдать отчисленному лицу справку об обучении (ч. 5 ст. 61, ч. 12 ст. 60).

Аттестат об основном общем образовании (школьный) возвращается оригиналом при отчислении, если он был сдан при поступлении

05.01.2026, 17:46

Закон не предусматривает обязанность уведомлять отчисленного о выдаче документов после отчисления; требуется только ознакомление с приказом об отчислении под роспись

05.01.2026, 17:47

Нет, не обязаны. Запросить может отчисленный студент самостоятельно.

05.01.2026, 18:05