Можно ли построить гараж на железных сваях, на расстоянии 50 см от газовой трубы низкого давления?
Строительство гаража на железных сваях на расстоянии 50 см от газовой трубы низкого давления, скорее всего, запрещено. Согласно действующим нормам (СП 42.13330.2016, СП 62.13330.2011), минимальное расстояние от фундаментов зданий и сооружений до подземных газопроводов низкого давления должно составлять не менее 2 метров. Это требование обусловлено необходимостью обеспечения безопасности: предотвращения повреждения газопровода при монтаже свай, эксплуатации фундамента и проведении земляных работ, а также для доступа к трубе для ремонта и обслуживания. Для получения точного ответа необходимо: 1) Обратиться в газовую службу (Горгаз, Межрайгаз и т.п.) с запросом о согласовании; 2) Уточнить точные параметры газопровода (глубина залегания, материал трубы); 3) Рассмотреть возможность переноса места строительства гаража. Нарушение охранных зон газопроводов влечёт административную ответственность по ст. 9.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для газораспределительной сети газопровода низкого давления установлена охранная зона в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода .
Можно. Это не капитальное строение
Нет, строить гараж на таком расстоянии от газовой трубы нельзя, поскольку нормативы требуют соблюдения охранной зоны не менее 2 метров для подземных газопроводов низкого давления, а установка свай может повредить изоляцию и создать угрозу аварии.
Нельзя.СНиП и Правила безопасности газового хозяйства требуют минимальное расстояние от газопровода низкого давления до строений. Для жилых и хозяйственных строений оно обычно не менее 1 м, для металлических и капитальных конструкций — ещё больше.50 см — опасно и запрещено, газовая служба не даст разрешения, строить там незаконно.
не капитальное строение