Я председатель ТСЖ, не справляюсь с обязанностями. Как можно отказаться от должности, пока меня инфаркт не схватил.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, должность председателя Правления Товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ) выборная, исходя из положений статей 145, 147 Жилищного кодекса РФ. ТСЖ не заключает с председателем Правления ТСЖ трудовой договор.
Во-вторых, если Вы категорически не хотите выполнять обязанности председателя Правления этого ТСЖ, то Вы вправе на основании п.3 статьи 143 Жилищного кодекса РФ написать заявление в адрес Правления ТСЖ о выходе из членов ТСЖ.
Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
В-третьих, при выходе из членов этого ТСЖ Вы автоматически с учетом положений п.2, 3 статьи 147 Жилищного кодекса РФ не можете быть после этого членом Правления ТСЖ и председателем Правления ТСЖ.
Статья 147. Правление товарищества собственников жилья1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24865981 будет для Вас полезным.
Соберите правление ТСЖ, да и выберите нового председателя.
Отказывайтесь в письменном виде, напишите заявление или уведомление, что не можете продолжать выполнять обязанности Председателя ТСЖ в связи с проблемами со здоровьем. Пусть на собрании жильцов изберут нового Председателя.
Чтобы председатель правления ТСЖ досрочно прекратил свои полномочия по собственной инициативе, необходимо расторгнуть трудовой договор с ТСЖ в соответствии со статьёй 280 Трудового кодекса РФ. Подайте в правление ТСЖ заявление об увольнении с должности председателя.
Выход с должности председателя ТСЖ оформляется через решение общего собрания членов ТСЖ:Созвать общее собрание или дождаться следующего.Проинформировать членов ТСЖ о желании уйти с должности.На собрании принять решение об отставке и, при необходимости, избрать нового председателя.Оформить протокол собрания с указанием вашей отставки — это официальный юридический документ
В соответствии с ч. 3 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится избрание председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, а также досрочное прекращение их полномочий.
Таким образом, Чтобы отказаться от председательства в ТСЖ, можно провести общее собрание членов товарищества или правления, на котором нужно выбрать новый состав правления и исключить кандидатуру действующего председателя, а также назначить нового человека на эту должность.
Если работаете по трудовому договору, то можете его расторгнуть по своей инициативе. Вне зависимости от причины, из-за которой в доме надо поменять председателя правления ТСЖ, собственники должны выбрать нового кандидата на эту должность. Поэтому им придется провести общее собрание членов товарищества или правления ТСЖ.
выберите нового председателя. и все