Челябинск, 05.01.2026, 20:21

Право бабушки на декретный отпуск при несовершеннолетней матери-одиночке

Вопрос №24866020 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2026, 20:21
Здравствуйте. У моей дочери есть ребенок. Она несовершеннолетняя мать одиночка, не учится, не работает. Можно ли мне, как бабушке уйти сейчас в декретный отпуск? Внуку 7 месяцев. Дочь получает ежемесячное пособие, как не работающая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, бабушка может оформить отпуск по уходу за внуком, если соответствует определённым условиям. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, право на такой отпуск имеет не только мать, но и другие родственники, фактически ухаживающие за ребёнком: отец, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны.

05.01.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте бабушка имеет право взять отпуск по уходу за ребенком

05.01.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска?

05.01.2026, 20:25

Для оформления отпуска по уходу за ребенком нужны: заявление от сотрудника, копия свидетельства о рождении ребенка, а также справка от второго родителя (или из соцзащиты), что он этот отпуск и пособие не оформлял, плюс справка о доходах за предыдущие годы (если меняли работу/совмещали), чтобы корректно рассчитать пособие, документ о родстве

05.01.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

У бабушки есть право взять отпуск по уходу за ребенком

05.01.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:

В отпуск по уходу за ребенком можно согласно статье 256 ТК РФ.

05.01.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:

Да, Вы имеете право уйти в декрет, тогда пособие будете получать Вы

05.01.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Бабушка может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если официально трудоустроены по трудовому договору. Обратитесь в отдел кадров организации, где работаете.

05.01.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком.

05.01.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления работника. Его может взять не только мама ребенка, но и, например, его папа, бабушка. Максимальная продолжительность такого отпуска - до достижения ребенком возраста трех лет.

05.01.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Приказ Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668Н

если не учится на очной форме в ОУ, если не работает мать ребёнка, то Вы должны предоставить по месту работы справку СФР на имя матери ребёнка о том, что она пособие ни по уходу за этим ребенком не получает, ни единое(основания ст. 9, 13 ФЗ 81).

Могут быть вопросы у СФР

05.01.2026, 21:48
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что мать ребенка получает пособие. Получается справку в СФр не дадут. Как тогда мне оформить декретный отпуск на внука? Я работаю официально.

08.01.2026, 00:28

https://vk.com/wall-225980429_144

Получать пособие по уходу до 1,5 лет неработающим одновременно с единым пособием нельзя-скорее всего так Вам ответит СФР.

Но это лучше, если бы Вам не отказали, вы моих предупреждений не прочитали и потмо иск от СФР о несоновательном обогащении и возврате суммы полученных.

Вопрос сложный, поэтому отказ СФР обжалуйте потом в прокуратуру районную, их ответ в областную или в суд.

Своё мнение я Вам высказала, оно отличается от мнения большинства ответивших юристов.

08.01.2026, 04:07

бабушка имеет право взять отпуск по уходу за ребенком

05.01.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно российскому законодательству, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если родители (включая мать-одиночку) сами не используют данное право.

Однако для оформления отпуска и пособия необходимы соответствующие документы, подтверждающие невозможность ухода матери за ребёнком самостоятельно.

Правовые основания:

Статья 256 (Отпуска по уходу за ребенком);

06.01.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

для оформления отпуска и пособия необходимы соответствующие документы, подтверждающие невозможность ухода матери за ребёнком самостоятельно
- новеллы законодательства, что этого не нужно

07.01.2026, 16:47