Здравствуйте. Как получить денежную компенсацию по страховому свидетельству от апреля 1992 на ребенка
Что понять, есть ли законные основания получить денежную компенсацию, нужно понять, наступил ли у Вас страховой случай... Страховые полисы бывают разные... По всем вопросам, касаемо выплат страховок в 90-х годах, надо обращаться в Росгострах.
Здравствуйте!
Страховые свидетельства, выданные в начале 1990-х годов, как правило, относятся к договорам личного страхования, заключенным с Госстрахом СССР или его правопреемником - ПАО "Росгосстрах". Получение денежной компенсации возможно не по самому свидетельству, а при наличии действующего договора страхования и подтверждении страхового случая либо права на выплату компенсации в соответствии с действующим законодательством.
Если речь идет о детском страховании, оформленном в апреле 1992 года, необходимо установить, был ли договор страхования прекращен, выкуплен, исполнен либо действует до настоящего времени. Для этого следует обратиться в ПАО "Росгосстрах" с письменным заявлением о розыске договора страхования и предоставлении информации о его статусе. К заявлению прикладываются копия страхового свидетельства, паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие смену фамилии, если она имела место.
Важно учитывать, что компенсационные выплаты по так называемым "советским страховкам" государством в настоящее время не предусмотрены, за исключением отдельных программ компенсации вкладов, которые к страховым договорам не относятся. Поэтому возможна либо выплата страховой суммы или выкупной суммы по договору, если он не был исполнен ранее, либо официальный отказ в выплате при отсутствии оснований.
Если страховая организация откажет в выплате, необходимо затребовать письменный мотивированный ответ. При наличии признаков нарушения условий договора или необоснованного отказа допустимо обращение в суд с иском о взыскании страховой или выкупной суммы, однако судебная перспектива напрямую зависит от содержания договора и срока исковой давности, который в подобных делах, как правило, является ключевым риском.
Удачи Вам!
Чтобы получить компенсацию по страховому свидетельству 1992 г., нужно обратиться в ту страховую компанию, которая выдавала свидетельство, или в государственный орган, который вел учет этих выплат (например, Пенсионный фонд или Госстрах в зависимости от вида страхования).Понадобятся: оригинал или копия страхового свидетельства, документы на ребёнка, паспорт родителя.Выплаты производятся по действующему законодательству, возможно потребуется подтвердить право ребёнка на получение страховой суммы.
Вы компенсацию за что хотите получить?
нужно обратиться в ту страховую компанию, которая выдавала свидетельство