Благовещенск, 06.01.2026, 04:54

Смена отчества 13-летнего ребенка на отчество отчима при лишении прав родного отца

Вопрос №24866198 из г. Благовещенск
опубликован 06.01.2026, 04:54
Ребенку 13 лет в этом году 14 будет. Будем делаем паспорт. Отец его лишён прав на ребёнка. Хочет сменить его отчество на отчество отчима. Он его воспитывает с 2 лет. Родной не разу в его жизни не участвовал. Подруга сменила отчество ребенку после получения паспорта. А в загсе сказали что можно было поменять до его получения. Но когда в я позвонила в загс мне сказали что через опеку сначала. Хотя подруга в опеку не ходила
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

06.01.2026, 04:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После 14 лет,орган опеки и попечительства в этом не участвует.

06.01.2026, 04:56

До 14 лет смена отчества требует согласия органов опеки. После 14 лет ребенок подает заявление самостоятельно в ЗАГС.

06.01.2026, 05:04

Да, сначала нужно обращаться в орган опеки.

06.01.2026, 06:59

Для изменения отчества ребёнка после достижения им 14 лет требуется письменное согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. Если один из родителей лишён родительских прав, его согласие не требуется. В этом случае достаточно согласия матери и отчима (если он является законным представителем ребёнка)

06.01.2026, 10:52

НИЧЕГО ВЫ ЕМУ НЕ СМЕНИТЕ, ЕСЛИ ОТЧИМ РЕБЁНКА НЕ УСЫНОВИЛ! (особенно отчество, и опека не поможет и суд) "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

---А что касается подруги. то не исключено что у неё произошло усыновление (удочерение) ребёнка новым мужем .

06.01.2026, 10:59

Ребёнка он не удочерял.

09.01.2026, 06:04

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку

07.01.2026, 22:46