Я вдова с несовершеннолетним ребёнком, могут ли меня признать банкротом
Статус вдовы и наличие несовершеннолетнего ребенка не препятствуют признанию гражданина банкротом. Закон прямо допускает банкротство физических лиц независимо от семейного положения, наличия детей, возраста и социального статуса. Вопрос решается исключительно исходя из финансового состояния и наличия признаков неплатежеспособности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Наличие несовершеннолетнего ребенка учитывается судом при рассмотрении дела. Это выражается в защите социальных выплат, пособий, алиментов и иных средств, предназначенных для ребенка. Такие доходы не включаются в конкурсную массу и не подлежат изъятию.
Пройти упрощенную процедуру в МФЦ разрешается гражданам, сумма долга которых составляет от 25 000 до 1000 000 рублей. При этом они должны соответствовать одному из следующих критериев:
не сумели полностью или частично погасить долг по исполнительному листу, выданному не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании банкротом.
Пенсионеры, у которых единственный источник дохода — пенсия, а также нет имущества для взыскания. При этом исполнительное производство о взыскании задолженности длится уже год, но долг так и не был погашен.
Женщины, которые получают детские пособия и не имеют никакого имущества для списания в счёт долга. Кроме того, прошёл год с момента выдачи исполнительного листа о взыскании долга, но он так и не был исполнен.
Граждане, у которых нет имущества для погашения долга, и исполнительное производство прекращено в связи с этим.
Могут - при наличии условий для банкротства
Здравствуйте, Наталья. Могут, если для этого есть установленые Законом основания.
Доброе утро!
Статус вдовы и наличие несовершеннолетнего ребёнка не мешают признанию банкротом.
Смотрите на условия: есть просрочки и объективно не можете платить — идёте в суд; если имущества нет и Ваши исполнительные производства уже окончены у приставов по «невозможности взыскания», можно попробовать внесудебное банкротство через МФЦ (при соблюдении порога долгов, установленного законом).
Единственное жильё обычно сохраняется (если оно не в ипотеке), алименты и компенсации вреда не списываются, детские и целевые соцвыплаты - сохраняются.
Правовые основания:
- ст. 213.3, 213.4, 213.28, 213.30 Закона о банкротстве № 127-ФЗ;
- ст. 446 ГПК РФ;
- ст. 101, п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ.
Вы вправе через суд или внесудебно обанкротится.
Да, вас могут признать банкротом при наличии признаков неплатежеспособности, при этом статус вдовы с несовершеннолетним ребёнком не является препятствием для процедуры, но будет учитываться судом при рассмотрении ходатайств об отсрочке и сохранении единственного жилья.
Конечно, могут. Если есть для этого основания
Такие доходы не включаются в конкурсную массу и не подлежат изъятию.