Тюмень, 06.01.2026, 12:33

Право 12-летнего ребёнка на смену фамилии против воли родителей при разводе

Вопрос №24866380 из г. Тюмень
опубликован 06.01.2026, 12:33
Имеет ли право ребёнок 12 лет поменять фамилию по собственному желанию. Родители в раздводе, ребёнок с матерью проживает у бабушки с дедушкой и хочет взять фамилию дедушки. Оба родителя напротив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), изменение имени и фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия. В вашем случае ребенку 12 лет, поэтому его согласие является обязательным.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию другого родителя. В вашей ситуации оба родителя не возражают против смены фамилии ребенка на фамилию дедушки. Поскольку речь идет о смене фамилии на фамилию дедушки, а не другого родителя, и оба родителя согласны, процедура будет осуществляться через органы ЗАГС при наличии согласия родителей и ребенка.Важно отметить, что в случае раздельного проживания родителей, если один из них желает присвоить ребенку свою фамилию, орган опеки и попечительства учитывает мнение другого родителя. Однако в вашей ситуации оба родителя согласны, что упрощает процесс.

06.01.2026, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, попозже поменяет.

06.01.2026, 12:34

Здравствуйте нет не может поменять

06.01.2026, 12:34

Надия, ребёнок 12 лет не может поменять фамилию по собственному желанию

06.01.2026, 12:35

Я извиняюсь, вышла опечатка. Родители не против, я и отец ребенка не имеем претензий.

06.01.2026, 12:36

Торопиться не рекомендую. Не получится скорее всего. До 14 лет ждать недолго.

06.01.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:
Понятно , спасибо

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

06.01.2026, 12:42

Нормы права:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

06.01.2026, 12:40

В 14 лет сможет поменять.

06.01.2026, 12:52

Ребёнок 12 лет сам сменить фамилию не может.Для изменения фамилии нужно согласие родителей (или опекунов) и решение органа ЗАГС, а при разногласии — суд.Суд учитывает мнение ребёнка, но решение принимается на основании интересов ребёнка и согласия родителей.

06.01.2026, 13:20

До 14 лет только с согласия родителей и органов опеки.

06.01.2026, 13:21

Нет, не имеет. До 18 лет изменение фамилии возможно только с согласия обоих родителей.

06.01.2026, 16:27