Здравствуйте, могу ли я выкупить до в квартире у старшей дочери 23 лет в пользу маладшей дочери 12 лет материнским капиталам
Добрый день.Лучше такой вариант не использовать.Имеется судебная практика по ст.159.2 УК РФ Мошенничество с социальными выплатами..НЕ всегда,но все таки в некоторых случаях такие сделки признали мошенничеством и есть реальные приговоры.Лучше не рисковать и использовать другие варианты сделок с третьими лицами, не являющимися близкими родственниками.
Долю в квартире
Это должна быть полноценная сделка купли-продажи между вами (как законным представителем несовершеннолетней покупательницы и держателем сертификата) и совершеннолетней старшей дочерью (продавцом). Договор дарения оплатить маткапиталом нельзя.
Использование маткапитала возможно только для улучшения жилищных условий. СФР будет тщательно проверять, соответствует ли сделка этому критерию.
После оформления сделки и использования средств, доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи: вам (матери), вашему супругу (если он есть и не лишен родительских прав), старшей дочери (если она остается проживать в этой квартире или участвует в долевой собственности) и младшей дочери. Причем доли младшей дочери должны быть оформлены сразу в соответствии с законом, а остальным членам семьи — в течение 6 месяцев после сделки.
Поскольку сделка затрагивает интересы несовершеннолетней, вам потребуется предварительное разрешение от органов опеки по месту регистрации младшей дочери. ООП будут проверять, не ухудшаются ли жилищные условия ребенка в результате сделки.
Если старшая дочь в результате сделки лишится единственного жилья или ее условия проживания значительно ухудшатся, ООП могут отказать в разрешении.
Вам придется предоставить в СФР договор купли-продажи доли, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (если применимо), документы на квартиру, разрешение органов опеки и т.д.
Нет, СФР даст отказ по сделке.
Узнавайте возможности в СФР по месту жительства... Но вероятнее всего Вам откажут, так как Вы планируете купить долю у своего ребенка, хотя должны распределять мат капитал между всеми своими детьми, в т.ч. совершеннолетними. Это выглядит, как обналичивание МК.
Выкуп возможен только если вся квартира переходит в собственность, а у старшей дочери имеется другое жильё.
СФР и прокуратура такие сделки проверяет.
Да, можно, при соблюдении условий.Материнским капиталом разрешено выкупать долю у близкого родственника, в том числе у совершеннолетней дочери (запрета нет, кроме сделки с супругом).Сделка должна быть реальной, а не фиктивной, и улучшать жилищные условия.После покупки вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая младшую дочь 12 лет.Оформляется через нотариуса и с одобрением СФР (бывш. ПФР).
Это должна быть полноценная сделка купли-продажи между вами (как законным представителем несовершеннолетней покупательницы и держателем сертификата) и совершеннолетней старшей дочерью