Калининград, 06.01.2026, 22:13

Возможность подачи иска гражданином о назначении административного штрафа за отказ в обслуживании

Вопрос №24866725 из г. Калининград
опубликован 06.01.2026, 22:13
Может ли гражданин сам подать исковое заявление в суд с целью назначения ответчику административного штрафа по пункту 2 статьи 14.8 КоАП РФ. за отказ обслуживать гражданина, потребителя-покупателя, клиента? Или суд рассматривает такие иски только когда материал им передадут из например полиции, прокуратуры? Имеется ввиду отказ в обслуживании в магазине, аптеке, офисах сотовых операторов и т.п Отказ мотивируют тем что нет сдачи или что им не нравится что про них написали отзыв плохой или не нравится то что клиент возмущается и. т. п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Роспотребнадзоре заявили, что это не их вопрос, то это означает, что Вас вводят в заблуждение. В соответствии с частью 1 статьи 23.49 КоАП РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, статьей 14.8 КоАП РФ. Согласно части 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Таким образом, поскольку Роспотребнадзор уполномочен рассматривать дела по статье 14.8 КоАП РФ, то он и составляет протоколы, то есть возбуждает дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей. Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении может быть обжалован в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ).

06.01.2026, 23:57

Сам начальник Роспотребнадзора дал ответ что Роспотребнадзор занимается вопросами если услугу оказали некачественно, либо выдвинули дополнительные требования при оказании услуги или если продали некачественный товар, либо отказываются его заменить, вернуть деньги или если оказали услугу некачественно, отказываются вернуть деньги и пр. То есть если отношения между исполнителем услуги и потребителем уже возникли, а если они не возникли то это не из вопрос. Это по принципу как и Государственные инспекции труда отказываются проводить проверку работодателей, если у работника или у бывшего работника нет трудового договора, они отправляют в суд устанавливать трудовые отношения.

07.01.2026, 15:05

Можно подать, но надо фиксировать и иметь доказательства. Суд немного присудит - ст. 15 ЗоЗПП и т. д.

06.01.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ🤝

При наличии доказательств отказа можно подать такой иск.

06.01.2026, 22:17

Суд такие иски не рассматривает в принципе.

06.01.2026, 22:17

Здравствуйте. Скажите пожалуйста а какой орган наделён полномочиями привлекать к административной ответственности за подобные нарушения?

06.01.2026, 22:21

Но как обычно каша с пустотой глупой у Вас.

06.01.2026, 22:19

суд применит положения ст 15 ФЗ.. О Защите прав потребителей... при наличии вступившего в законную силу Постановления по 14.8 КоАП РФ

06.01.2026, 22:32

Нет, гражданин сам в суд за административным штрафом по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ не обращается.Ст. 14.8 КоАП РФ — нарушение прав потребителей (отказ в обслуживании) квалифицируется как административное правонарушение, а наказание (штраф) налагает орган, уполномоченный составлять протокол (обычно Роспотребнадзор или полиция).Гражданин может подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру, и уже они могут возбудить дело и составить протокол, который затем рассматривает суд.Если сразу идти в суд, как по гражданскому делу, это не сработает: суд не вправе самостоятельно назначать штраф по КоАП по инициативе гражданина.

06.01.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. В Роспотребнадзор обращалась они дали ответ что это не их вопрос.

Благодарю за ответ. В Роспотребнадзор обращалась они дали ответ что это не их вопрос.

06.01.2026, 22:43

Это не иск, а административное правонарушение. Дела по статье 14.8 КоАП РФ возбуждает Роспотребнадзор. Обращайтесь туда. Гражданин не может подменять собой административный орган

06.01.2026, 22:53

Обращались в Роспотребнадзор. Они дали ответ что это не их вопрос.

06.01.2026, 23:22

14.8 их вопрос. Обжалуйте отказ.

06.01.2026, 23:25

А моральный вред за причиненные нравственные страдания Роспотребнадзор не может взыскать. Как с этим быть?

07.01.2026, 15:00

Нет возможности — процедура оформления материалов административного дела не предусматривает гражданина в качестве стороны административного процесса.

07.01.2026, 01:13