Ульяновск, 07.01.2026, 11:31

Нужно ли сдавать практический экзамен в ГИБДД при замене азербайджанских прав в Ульяновске

Вопрос №24866899 из г. Ульяновск
опубликован 07.01.2026, 11:31
Нужно ли мне сдавать практику в гаи на вождение? , если у меня азербайджанские права, в городе ульяновска, у меня внж бесрочное, у меня категория прав на легковые, что если я давно сдал теорию, и все документы в руках
Лучший ответ
Рекомендуется

Elnur, нет, нужно сдавать только теорию, для замены прав обращайтесь с документами в ГАИ

07.01.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

А что если я 26 августа сдал теорию в гаи

07.01.2026, 11:37

Elnur, для замены прав обращайтесь с документами в МРЭО ГАИ

07.01.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

 для замены прав обращайтесь с документами в МРЭО

07.01.2026, 11:49

Да, сдавать практику в ГАИ придётся.Азербайджанские права действуют в РФ только временно, для обмена на российские нужно сдавать экзамен в ГИБДД (теорию можно зачесть, если она сдана недавно и документы подходят).ВНЖ бессрочное и категория легковые — это позволяет оформить обмен, но практика обязательна, если вы не проходили её в России.Даже если у вас теория уже сдана, практический экзамен обязателен для получения российских прав.

07.01.2026, 11:50

Да, вам необходимо сдать экзамен в ГИБДД для получения российских водительских прав, даже если у вас есть азербайджанские права категории B (легковые автомобили) и бессрочный вид на жительство (ВНЖ) в России. Это требование распространяется на всех иностранцев, получивших ВНЖ после 1 апреля 2024 года.

07.01.2026, 11:54

Здравствуйте.

Конечно надо пересдавать и теорию и практику, ведь в России и Азербайджане разные правила дорожного движения. Они похожи, но все же отличия есть.

С уважением!

07.01.2026, 11:58