Кашира, 07.01.2026, 16:47

Может ли банк подать в суд в новогодние праздники?

Вопрос №24867085 из г. Кашира
опубликован 07.01.2026, 16:47
Может ли банк подать в суд в новогодние праздники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может направить документы в суд почтой или через ГАС "Правосудие", но поступят туда они и будут зарегистрированы только после праздников, когда суды начнут работать

07.01.2026, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Письмом иск отправить может, но именно в суд - нет.

Суды не работают.

С уважением.

07.01.2026, 16:48

Да, может - через ГАС Правосудие, либо почтой России.

07.01.2026, 16:48

Подать может, в том числе в электронном виде, только вот иск все равно обработают не раньше окончания выходных.

07.01.2026, 16:48

Если банк подаёт в суд, к приставам через какое время попадает?

07.01.2026, 16:49

Зависит от региона и что подал (иск или судебный приказ).

Если приказ - то от 1-2 месяцев, если иск - минимум несколько месяцев.

07.01.2026, 16:55

Может. В электронном виде сейчас можно подать заявление в суд. Но рассматривать все равно будут после праздников.

07.01.2026, 16:49

Может. Только суд сможет зарегистрировать тогда, когда будет работать.

07.01.2026, 17:14

Закон не запрещает подавать иск в праздничные дни. Документы можно отправить почтой России или через ГАС «Правосудие».

07.01.2026, 17:17

Вероятнее всего, у вас судебный приказ. отслеживайте сайт мирового судьи по месту прописки. Как только получите через Госуслуги или по Почте России - пишите мировому судье заявление : ВОЗРАЖАЮ против исполнения такого-то судебного приказа. У вас 10 дней на это с момента получения. Если пропустили срок - ПРОШУ восстановить пропущенный срок на подачу возражений по причине ненадлежащего уведомления меня о принятом судебном приказе.

Если исковое производство - то ждите вызова в суд. Но вряд ли. сначала суд. приказ. Большинство его пропускают без отмены. И это очень неразумно

07.01.2026, 18:59

Нет банк еще не подал в суд

07.01.2026, 19:01

Сказали что готовы документы мировому судье

07.01.2026, 19:01

Если сказали - значит, только пытаются пугать. Обычно никто не говорит, если реально подают. Помните одно: не пропустите 10 дневный срок для отмены суд приказа. Он отменяется после ваших возражений АВТОМАТОМ. Такое законодательство. Далее банк будет обращаться в суд с исковыми требованиями

07.01.2026, 19:07

Заявление в свободной форме?

07.01.2026, 19:19

Подаётся в таких случаях заявление мировому судье о выдаче судебного приказа по установленной ГПК РФ форме

07.01.2026, 19:24

Заявление в любой форме. Однако там должны быть слова ВОЗРАЖАЮ против исполнения суд. приказ-а такого-то от такого-то числа на такую-то сумму от такого-то заявителя. или просто номер дела укажите с датой. Никакой формы не существует. Заявление должно быть содержательным, чтобы судье не пришлось гадать, про что речь.

Разумеется, подпись . и на копии заявления расписка - штамп канцелярии о приеме. либо через Госуслуги и ГАС Правосудие отправляйте. Но вот только в мировые суды невозможно отправить в большинстве регионов страны. Только через канцелярию.

07.01.2026, 19:31

На электронную почту?

07.01.2026, 19:20

На элктронной почте невозможно подписать свое Заявление. и оно будет анонимным и не иметь процессуального статуса. Через канцелярию надежнее всего. адресуете в мировой суд такой-то от ФИО , адрес прописки такой-то и Заявление с Возражениями и ходатайством о восстановлении срока , если пропущен. 10 дней! не пропустите.

07.01.2026, 19:35

Через сайт ГАС-Правосудие либо личный кабинет мировых судей с авторизацией через ЕСИА, т.е. через Госуслуги.

07.01.2026, 20:22

Добрый день!

Так в праздничные дни суды не работают 👆

А направить почтой в адрес суда вполне может👆

А будут принимать суды поступающие документы только после праздников 👆

08.01.2026, 10:47
Прикреплённые файлы:
00:08