Арест пенсии ниже прожиточного минимума приставом из другого региона
Здравствуйте, Рубик!
Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание может быть обращено на пенсию по старости. Однако пристав обязан выполнить два правила:
Нельзя оставить доход ниже прожиточного минимума. В соответствии со статьей 4 ФЗ-229 и указаниями Верховного Суда РФ, должнику должна быть гарантирована сумма не ниже установленного в регионе прожиточного минимума (для пенсионеров в Брянской области на 2026 год это 14 984 рубля).
Единственные исключения — долги по алиментам, возмещению вреда здоровью или в связи со смертью кормильца. Если ваш долг не относится к этим категориям, оставлять вам половину пенсии незаконно.
Вы правильно подали заявление в свое, Брянское подразделение ФССП. Закон обязывает приставов взаимодействовать между собой. Ваше местное подразделение должно было самостоятельно направить копию заявления и все документы приставу-исполнителю в Нижегородскую область для исполнения. Его ответ «иди исправляй» указывает на бездействие и нарушение внутреннего регламента.
Рекомендую направить жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, если бездействуют - в суд в порядке 125 КАС РФ
Остались вопросы - напишите их в личных сообщениях адвокатам сайта
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Подайте административный иск в суд по месту жительства, об оспаривании действий судебных приставов
Подайте письменное заявление о сохранении прожиточного минимуиа в банк. Тогда независимо от региона, в котором находится судебный пристав - Вам будет сохранятся ПМ. Дополнительно можете подать жалобу прокурору.
Вам нужно подавать заявление в тот отдел ФССП ,в котором производство возбуждено .Увы,но по иному не получится . О каком суде идет речь ? Что вам без вас присудили? Если речь о самом взыскании ,то вы можете обжаловать - подав документы через ГАС Правосудие или заказным письмом .
Добрый день!
Подавайте жалобу начальнику отдела и в прокуратуру!
Также рассмотрите вариант прохождения внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.