Возможность признания отцовства и восстановление прав воспитания ребенка - с чего начать?
Иск о признании отцовства.
Мой сын встречался с девушкой и она родила ребенка от него. Они вместе практически не жили и хозяйства совместного не вели. Когда родился ребенок, мать пошла в загс с другим мужчиной и написала заяление на установление отцовства от другого человека. Ребенок сейчас имеет отчество и фамилию того мужчины. Сейчас ребнку 10 лет. Мать его - сильно пьющая женщина ребенком практически не занимается. Его растит дальняя родственница, которой 81 год. Я и сын хотели бы установить отцовство ребенка, помогать ему, и в случае смерти это дальней родственницы забрать его. С чего начать? С экспертизы ДНК? Потом иск?
Нет, начинают с иска об оспаривании отцовства. Мать - ответчица. Другой мужчина - третье лицо.
Уже в процессе по данному делу просить суд назначить экспертизу ДНК. Предупреждаю! Стоимость экспертизы не менее 20 000 руб.
Настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к реальному адвокату/юристу.
Всего доброго.
С уважением, Инесса
Нужно обращаться в суд. Экспертиза будет проведена в рамках судебного процесса. Мы ведем такие дела, обращайтесь