Налоговый вычет при покупке материалов и инструментов для ремонта квартиры

Можно ли получить налоговый вычет при покупке и установки межкомнатных дверей, покупки обоев и небходимых для ремонта инструментов и клея?
Лучший ответ

Расходы на приобретение межкомнатных дверей и обоев могут быть учтены в составе имущественного вычета только в том случае, если они относятся к отделочным материалам и приобретались для отделки квартиры, купленной без отделки. В этом случае они должны быть подтверждены соответствующими документами (договорами, актами, платежными документами).

Расходы на покупку строительных инструментов и клея, как правило, не включаются в состав имущественного вычета. Налоговое законодательство не предусматривает включение таких расходов в перечень затрат, дающих право на вычет.

Подпункт 3 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации: Определяет перечень расходов, которые могут быть включены в имущественный налоговый вычет при новом строительстве жилого дома.

Подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации: Устанавливают, какие расходы, связанные с отделкой квартиры (комнаты), могут быть включены в имущественный налоговый вычет, если квартира (комната) приобреталась без отделки.

Подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации: Указывает на возможность включения расходов на достройку и отделку жилого дома, если договор предусматривает приобретение незавершенного строительством жилого дома.

Письма Министерства финансов Российской Федерации (например, от 17.04.2020 N 03-04-05/30910) Разъясняют, что расходы на покупку строительных инструментов не включаются в состав имущественного вычета.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните в ИФНС - ст. 21 НК РФ.