Краснодар, 08.01.2026, 22:19

Порядок составления иска о восстановлении права пользования жилым помещением для пожилого отца

Вопрос №24868006 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2026, 22:19
Как написать иск о восстановлении права пользования помещением в доме? Дочь в судебном порядке выписала отца,которому 70 лет. Он проживал с женой в этом доме,раньше они подарили дочери этот родительский дом. Дочь жила в Японии,после развода после смерти матери и выписала отца. У него было единственное жильё. Снимал квартиру,сейчас сломал ногу и не может работать. Пенсии не хватит снимать жильё. Дочь уехала в Швецарию судом признана беженцей,дом пустует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение суда.

Или иск о вселении , составляется по ст.131, ст.132 ГПКРФ.

09.01.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:

После дарения отец утратил право собственности, восстановление права пользования маловероятно без доказательств обещания пожизненного проживания.

08.01.2026, 22:22

можете писать как угодно так-как законных оснований для "восстановлений прав пользования жилым помещением" нет

08.01.2026, 22:23

Оспаривать сделку дарение. Но перспективы так себе.

08.01.2026, 22:25

Добрый вечер! Надо анализировать и судебное решение о выселении отца и сам договор дарения дома, чтобы говорить о правовом решении вашего вопроса.

08.01.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:

Никак, поскольку это будет не иск, а апелляционная (или кассационная) жалоба.

Судя по вопросу, отец был снят с регистрационного учета в судебном порядке.

Если судебное решение не было обжаловано в вышестоящих инстанциях - оно вступило в законную силу.

Удачи.

08.01.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:

Не получится, если ему не хватает пенсии, пусть подаст на алименты с дочери

08.01.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Дом пустует уже 2 года,дочь приобрела в Швецарии недвижимость, получила статус беженки,сын её гражданин Японии,соседи общаются с ней,она им сказала,что уже не гражданин России. В доме можно жить,родственников нет. Отец это член семьи и это было единственное его жильё.

08.01.2026, 22:32

После дарения отец утратил право на проживание в доме. К сожалению, такие в России законы. Ему нужно было сразу обжаловать решение. А сейчас... Либо пробовать восстанавливать сроки и подавать апелляционную жалобу на решение суда о выселении. Либо оспаривать договор дарения. Но шансов, что в одном, что в другом случае ничтожно мало. Да и решение суда о взыскании алиментов заведомо неисполнимо.

08.01.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:

Нет шансов, коме как взыскивать алименты с дочери. Хоть она и в Швейцарии, можно подать иск в суд в России

08.01.2026, 22:33
Оценка автора вопроса:

А где он найдёт дочь,ведь она в другой стране и никогда не работала и жила с мужем японцем в Японии.

08.01.2026, 22:33

Не нужно ему никого искать, а подать иск в суд по месту своего жительства или по последнему известному месту жительства дочери в России. Суд сам установит, где она прописана, находится и тд.. Главное, не занимайтесь самодеятельностью и все получится.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана!

08.01.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак, т.к. уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том же предмете по тем же основаниям между теми же сторонами, и без обжалования этого судебного акта никак. Новый иск здесь бесперспективен.

Однако стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании алиментов на свое содержание на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

08.01.2026, 23:20
Оценка автора вопроса:

Иск подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

08.01.2026, 23:31
Оценка автора вопроса:

Пусть заселяется в дом и живёт, оплачивая ЖКУ.

09.01.2026, 00:25

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.01.2026, 01:46
Оценка автора вопроса:

Такой иск не будет рассмотрен, поскольку вопрос уже разрешен судом.

Вам надо обжаловать решение суда, возможно с восстановлением срока обжалования.

Обращайтесь к юристу со всеми документами

Однако, не факт, что в апелляции решение отменят. Надо было думать, когда дарили, что лишаетесь собственности...

Есть определенные шансы на оставление права проживания на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ на какое-то время

09.01.2026, 05:18
Оценка автора вопроса:

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

09.01.2026, 08:37
Оценка автора вопроса: