Иваново, 08.01.2026, 23:37

Врезался на скорости в дерево без прав на машине что будет

Вопрос №24868036 из г. Иваново
опубликован 08.01.2026, 23:37
Врезался на скорости в дерево без прав на машине что будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф по ст. 12.7 КоАП РФ.

08.01.2026, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, если нет пострадавших.

08.01.2026, 23:43

Как минимум наказание по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ: штраф от 5000 до 15000 рублей. Ну и возмещение ущерба.

08.01.2026, 23:44

Нарушение Возможные последствия Ссылка на закон

Управление ТС без права управления (если прав никогда не было) Штраф от 5 000 до 15 000 руб. Автомобиль задержат и отправят на спецстоянку. Ст. 12.7 КоАП РФ

Управление ТС водителем, лишенным прав Штраф 30 000 руб., административный арест до 15 суток или обязательные работы. Ст. 12.7 КоАП РФ

Оставление места ДТП (если скрыться) Лишение прав на 1–1.5 года или административный арест до 15 суток (не применяется, если у вас уже нет прав). Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Нарушение ПДД, повлекшее ДТП (например, п. 10.1 ПДД) Штраф, размер зависит от конкретного нарушения. КоАП РФ

Причинение вреда здоровью или смерти Уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ). Для водителя без прав наказание строже: лишение свободы на срок до 7 лет (за тяжкий вред здоровью) и значительно выше, если есть погибшие. Ст. 264 УК РФ

08.01.2026, 23:45

Вам грозит административная ответственность за управление транспортным средством без прав, включая крупный штраф и задержание автомобиля, а также гражданская ответственность за причинение ущерба имуществу, а если в результате ДТП причинён вред здоровью людей, то наступит уголовная ответственность.

08.01.2026, 23:53

Ничего, имущество (машину) жалко, как и дерево.

09.01.2026, 00:40

Штраф и возмещение ущерба.

09.01.2026, 01:25

наказание по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ

09.01.2026, 01:44

Ничего не будет, если сотрудники полиции не знают об этом.

09.01.2026, 09:07