Ижевск, 17.08.2021, 22:57

Ребенок на скорости врезался в автомобиль - кто виноват и что ждать от родителей?

Вопрос №18658170 из г. Ижевск
опубликован 17.08.2021, 22:57
Ребёнок 8 лет двигался на скорости между жилыми (пятиэтажными) домами, где в этот момент ехал автомобиль. Автомобиль успел затормозить, ребёнок врезался в левое крыло (вмятина), царапина на капоте, арка колеса, бампер. Водитель вызвал скорую, ГАИ. У ребёнка ушиб правого коленя. Водитель пытался договориться о ремонте с родителями (по протоколу наезд на стоящее тс) - отказ, считают сумму на ремонт завышенной. Водитель нанял независимую экспертизу, намерен подавать в суд. Родители подали жалобу в ГАИ, что не согласны с постановлением. Что ждать от родителей? Водитель прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель прав.

Эксперт насчитает суммы, суд взыщет

Вы вправе будете просить назначить свою экспертизу.

18.08.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если ребенок въехал в стоящий автомобиль - прав водитель.

Удачи.

17.08.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спорная ситуация, так как водитель изначально все таки осуществлял движение и затормозил, а протокол составлен, как наезд на стоящее ТС. Поэтому, скорее всего, спор решится в процессе рассмотрения жалобы судом.

18.08.2021, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Светлана. С чем конкретно в протоколе не согласны родители? И какой факт хотят доказать с помощью свидетелей?

18.08.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А родители как то могут опровергнуть, что он был стоящий (что водитель успел остановиться)? Для чего жалоба в ГАИ?

17.08.2021, 23:04

1. Могут, если есть доказательства (фото, видео, показания свидетелей)

2. Так это у них и спросите.

Удачи.

17.08.2021, 23:14

Жалоба на адм. протокол может быть подана, даже если были нарушены какие-либо процессуальные аспекты, а так как дело связано с подростком, здесь будут важны такие факты, как порядок взятия объяснений с несовершеннолетнего, уведомление законных представителей и т.д.

18.08.2021, 00:38

Свидетелей сейчас много можно найти (соседи, друзья и тд) как быть в таком случае?

17.08.2021, 23:16

Ребёнок влетел слева, понятно же, что он виноват? Хоть в каком состоянии был автомобиль.

17.08.2021, 23:18