LSN Messenger
Подольск, 09.01.2026, 00:34

Указание фамилии матери при оформлении гражданства по восходящей линии через деда

Вопрос №24868062 из г. Подольск
опубликован 09.01.2026, 00:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оформляю документы на подачу гражданства по восходящей линии, по дедушке с маминой стороны, имею ВНЖ, Все документы, доказывающие родство, имеются. В анкете в графе родственников маму указывать под фамилией как в свидетельстве о рождении у меня например: Иванова? Или под фамилией, что после моего рождения вступила в брак с другим мужчиной Сидорова? И умерла под фамилией Сидорова? Также в этом браке родились сводные мне брат и сестра под фамилией Сидоровы. Их я так и указываю. При подаче на ВнЖ, в анкете указывали только как в свидетельстве о рождении…анкету заполнили в сахарово. Вот теперь думаю, правильно ли это.? и что будет если теперь я укажу Сидорову? Или прописать: Сидорова (Иванова)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите фамилию матери на момент вашего рождения, как она записана в вашем свидетельстве о рождении (Иванова), а в скобках можно дать пояснение о смене фамилии (Сидорова), чтобы избежать разночтений в документах и подтвердить непрерывность родственной связи с дедом.

09.01.2026, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

В анкетах на гражданство РФ (согласно актуальным требованиям МВД на 2026 год) сведения о родственниках должны отражать их актуальные данные на момент смерти или на текущий день, но с обязательным указанием всех предыдущих фамилий.

Правильный формат заполнения для вашей мамы: Сидорова (девичья Иванова).

Почему это важно:

Полнота данных: В графе «Фамилия, имя, отчество» указывается последняя (текущая или на момент смерти) фамилия. В скобках или через запятую (в зависимости от примечания к пункту анкеты) пишутся все предыдущие фамилии.

Связь с документами: Поскольку вы доказываете родство по дедушке, инспектору нужно видеть цепочку: Дедушка → Мама (Иванова) → Вы. Ваше свидетельство о рождении подтверждает маму как «Иванову», а свидетельство о браке или справка о браке мамы подтверждает её переход из «Ивановой» в «Сидорову».

Соответствие справкам: Так как ваша мама умерла под фамилией Сидорова, в свидетельстве о смерти значится именно она. Если вы напишете только «Иванова», данные не совпадут с документом о смерти.

Как указывать сводных братьев и сестер:

Их вы указываете под их текущими фамилиями (Сидоровы). Это стандартная процедура, так как они являются вашими близкими родственниками (единоутробными).

Что делать с расхождением в анкете на ВНЖ:

То, что в Сахарово в анкете на ВНЖ указали только девичью фамилию, не является критической ошибкой, если инспектор тогда это принял. Однако для гражданства проверка строже. Если вы сейчас укажете Сидорова (Иванова), это не будет считаться «ложными сведениями», так как вы дополняете информацию и приводите её в соответствие с документами.

Рекомендация:

В графе о маме напишите: Сидорова (в девичестве Иванова). В графе о месте жительства/работе укажите: «Умерла в (год), (город)», приложив копию свидетельства о смерти.

09.01.2026, 00:36
Оценка автора вопроса:

Большое вам спасибо 🙏

Значит пишу так: Сидорова( Иванова, Тарасова)

Сидорова-последняя фамилия на момент смерти,Иванова фамилия на момент моего рождения,т.е первый брак, Тарасова -девичья фамилия

Я правильно понимаю?

09.01.2026, 00:46

Да, вы правильно понимаете.

Если помог, отблагодарите финансово.

Банк Санкт-Петербург, +79967596259

09.01.2026, 00:47

Вам ответил какой-то неюрист, не ведитесь. Ещё просит деньги перевести. Ответ вовсе скопировал из искусственного интеллекта

09.01.2026, 00:55

Вы должны указать фамилию матери так, как она указана в вашем свидетельстве о рождении. За более подробной информацией вы можете обратиться к любому специалисту миграционной службы в Сахарово. Если вы ошибетесь, то документы не будут приняты с формулировкой "недостоверность сведений" и повторное заявление сможете подать только через год.

Первый ответ неверен, дал его не юрист, скопировав его из программы искусственного интеллекта.

09.01.2026, 01:03

В документах на гражданство требуется максимальная точность.

Указывайте обе фамилии матери с пояснением, когда и почему они менялись. Это гарантирует корректность проверки ваших документов о родстве (ваше свидетельство о рождении на фамилию Иванова, свидетельство о браке матери на фамилию Сидорова и т.д.).

09.01.2026, 01:27

Значит Вы пишите Сидорова ( Иванова, Тарасова) и все

09.01.2026, 01:44