LSN Messenger
Челябинск, 09.01.2026, 09:47

Как продать свою долю в квартире (1/2) если в квартире прописан несовершеннолетний?

Вопрос №24868226 из г. Челябинск
опубликован 09.01.2026, 09:47
Как продать свою долю в квартире (1/2) если в квартире прописан несовершеннолетний?
Лучший ответ
Рекомендуется

В обычном порядке выполнив требования статьи 250 ГК РФ ,никакого значения прописка несовершеннолетнего не имеет

09.01.2026, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Продать можно с учетом положений ст. 250 ГК РФ, то есть следует предложить родителям или опекунам несовершеннолетнего выкупить долю. Если они не согласны или не дают ответ, то можно продавать иным лицам.

09.01.2026, 09:51

Для продажи доли в квартире, в которой прописан несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать.

09.01.2026, 09:53

Какая здесь опека? У ребенка нет доли в квартире, прописан только. Читать надо вопрос правильно, а не давать ложную информацию.

ст. 250, 549 ГК РФ

09.01.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

Надо через нотариуса направить предложение о покупке законному представителю несовершеннолетнего если он собственник. Если несовершеннолетний только зарегистрирован то продажа осуществляется в общем порядке.

09.01.2026, 09:54

Если я хочу продать свою половину, а ребенок прописан бывшей супругой на ее половине?

09.01.2026, 10:14

Квартира была разделена по решению суда о разделе имущества после развода. Позднее бывшая супруга прописала внука.

09.01.2026, 10:04

Обжаловать регистрацию, т.к. без вашего согласия не могла бывшая прописать внука. Жалобу подать в полицию, чтобы провели проверку законности регистрации н/л в квартире + прокурор.

Регистрация в квартире, а не на доле и ваша доля и бывшей доля в любом уголке квартиры.

09.01.2026, 11:32

Вам не нужен никакой зедсь ребенок, он и прав на квартиру не имеет, просто прописан.

Если есть другие дольщики, необходимо их уведомить согласно ст. 250 ГК РФ.

09.01.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, здравствуйте!

.

1. В данном случае наличие регистрации несовершеннолетнего не препятствует продаже доли в квартире. (см. ст. 209, ч.1 ст. 30 ЖК РФ)

2. Собственнику доли в квартире нужно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ.Извещение направляют: заказным письмом с уведомлением, либо лично под расписку, либо через нотариуса. Срок для ответа составляет 1 месяц с момента получения. Молчание равносильно отказу. Если все сособственники письменно отказались, долю можно продать раньше. При нарушении прав сособственников они вправе в течение 3 месяцев через суд потребовать перевода прав покупателя на себя.

.

2.1. В силу части 1.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.01.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Все понятно.

Найти покупателя да продать

09.01.2026, 10:27

Для продажи своей доли в квартире, где прописан несовершеннолетний, Вам необходимо в первую очередь предложить выкупить долю второму собственнику — совладельцу квартиры, направив ему письменное извещение с указанием цены, и только после получения его отказа или истечения месяца можно продавать долю третьему лицу, при этом прописка ребенка не является препятствием для сделки, но новый собственник впоследствии должен будет решать вопрос о его выписке через суд.

09.01.2026, 10:40

Предлагаете выкупить свою долю другим сособственникам (ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ) и ищите покупателя, т.к. вряд ли будут выкупать долю у вас сособственники. Сделка через нотариуса.

09.01.2026, 11:28

Добрый день! Для продажи своей доли в квартире, где зарегистрирован несовершеннолетний, вам потребуется соблюсти основные условия:

- Уведомите второго собственника о намерении продать вашу долю и предложите ему преимущественное право покупки.

Законодательные нормы:

Гражданский кодекс Российской Федерации: ст. 250, ст. 246.

09.01.2026, 15:23