Санкт-Петербург, 08.03.2015, 18:18

Может ли несовершеннолетний продать долю квартиры без согласия органа опеки и попечительства - анализ законодательства

Вопрос №6259087 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2015, 18:18
У мальчика в 14 лет погибли родители, он был принят в детский дом. В 16 лет он вступил в наследство 1/2 доли 2-х комнатной квартиры (он в ней не прописан, в данной квартире проживала его бабушка). В собственности у мальчика есть еще одна квартира (в другом городе). В 17 лет по решению органа опеки и попечительства мальчик был принят на обучение в профессиональное училище с предоставлением ему места в общежитие при училище. Сейчас мальчику исполнилось 18 лет, из профессионального училища он по собственному желанию отчислился (соответственно, в общежитии не проживает) и сейчас желает продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры. ВОПРОС: может ли мальчик продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры без согласия на это органа опеки и попечительства (или других каких-либо государственных или муниципальных органов) только на основании своего единоличного решения? По возможности, прошу снабдить ответ ссылками на действующее законодательство. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Николаевич, добрый вечер!

Прошу пояснить Ваш ответ. В высланном Вами определении конституционного суда речь идет о несовершеннолетнем гражданине. В моем вопросе мальчику уже исполнилось 18 лет... Вы по каким -то причинам считаете, что он находится под попечительством (или ограничен в дееспособности)? Благодарю за пояснение!

08.03.2015, 20:12

Видимо запутался в цифрах, в таком случае безусловно вправе сам распоряжаться имуществом.

08.03.2015, 20:15

Нет, не имеет права.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Конституционный Суд РФ Определение от 6 марта 2003 г. № 119-О

08.03.2015, 18:22

Сергей Николаевич, добрый вечер!

Прошу пояснить Ваш ответ. В высланном Вами определении конституционного суда речь идет о несовершеннолетнем гражданине. В моем вопросе мальчику уже исполнилось 18 лет... Вы по каким -то причинам считаете, что он находится под попечительством (или ограничен в дееспособности)? Благодарю за пояснение!

08.03.2015, 20:12

Видимо запутался в цифрах, в таком случае безусловно вправе сам распоряжаться имуществом.

08.03.2015, 20:15